Религии против терроризма

 743

Аппаратом Сената Парламента РК подготовлен сборник материалов Международной конференции, состоявшейся в Астане 31 мая 2016 года.

Форум прошел под эгидой Съезда лидеров мировых и традиционных религий и собрал за одним столом парламентариев, религиозных деятелей, руководителей международных организаций и экспертов из более 40 стран.

В издание вошли обращение Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева, выступления почетных гостей и участников мероприятия, а также текст итогового документа конференции.

Во вступительном слове к изданию Председатель Сената Касым-Жомарт Токаев обратил внимание на то, что идея созвать такой форум зародилась после резонансного выступления Президента Нурсултана Назарбаева на 70-й Сессии Генеральной Ассамблеи ООН, где казахстанский лидер сформулировал ряд предложений по противодействию терроризму. Характеризуя особенности состоявшейся дискуссии, К. Токаев отметил: «Помимо обозначения ключевой роли духовных деятелей в борьбе с террором конференция имела своей целью укрепить и парламентское измерение антитеррористической деятельности. Международному сообществу необходимо совершенствовать правовое противодействие терроризму, задействовать потенциал парламентской дипломатии в борьбе с данной угрозой».

В ходе заинтересованного диалога обсуждался широкий спектр практических шагов, направленных на решение проблемы экстремизма и терроризма. Обобщая мнение участников конференции, К. Токаев отметил, необходимость комплексных мер, включающих вопросы социального и экономического положения молодежи, образования, культуры, воспитания детей, религиозной грамотности, верховенства права, соблюдения этических принципов в СМИ и социальных сетях.

Материалы конференции опубликованы на казахском, русском и английском языках. Интерес читателей привлекут содержательные доклады спикера Парламента ОАЭ, вице-спикеров законодательных собраний России, Азербайджана, депутатов парламентов Великобритании, Франции, Германии, Италии, Афганистана и других государств, руководителей и ведущих экспертов таких структур, как ПАСЕ, ОБСЕ, СВМДА, ШОС, сообщает пресс-служба Сената Парламента РК. Важные идеи о духовном противостоянии злу терроризма можно найти в выступлениях религиозных деятелей ислама, христианства, буддизма и других религий.

Книга будет распространена в международных организациях, среди религиозных и общественных деятелей, политиков и экспертов в нашей стране и за рубежом.

Источник: