Руководитель отдела по ИРР ЦАРМО Асанбаева З.О. встретилась с сотрудниками Павлодарской областной базы спецмедснабжения

 973

14 апреля 2017 года Асанбаева З.О. - руководитель отдела по информационно-разъяснительной работе выступила на семинаре на тему: «Привитие антирадикального иммунитета среди молодежи» для сотрудников Павлодарской областной базы спецмедснабжения. Лектор подробно рассказала об актуальных проблемах современного религиозного экстремизма и терроризма, тактике и методиках вербовки, в том числе через интернет ресурсы.

Особое внимание уделено на то, что псевдорелигиозные организации идут на прямое нарушение закона, манипулируют личностью в корыстных целях.

Лектором было отмечено, что незнание основ своей религии может привести к большому заблуждению и о необходимости быть бдительным к себе и к своим близким.

Участникам семинара были продемонстрированы фильмы «Опасность интернет - вербовки» и «Чужая война». В конце встречи роздана методическая литература.

Современная религиозная ситуация в Казахстане характеризуется ослаблением влияния традиционных религий в обществе вследствие длительного религиозно-духовного вакуума, имевшего место в советский период истории Казахстана.

Возникновение радикальных религиозных сообществ, расширение поля деятельности нетрадиционных религиозных верований, усиление влияния иностранного миссионерского движения и рост социальной базы сектантских организаций, особенно за счет молодежи - все эти изменения следует квалифицировать как наиболее актуальные тенденции в развитии современной религиозной ситуации в Казахстане.

Наибольшую озабоченность экспертов и теологов вызывает в связи с этим процесс усиления деструктивных религиозно-мистических течений и оккультно-мистических сект и культов нового поколения. Рост религиозного познания и национального самосознания населения после крушения идеологической блокады советского периода только усиливает кардинальную смену религиозно-духовных ориентиров общества.

Наглядным примером вышеозначенной тенденции являются случаи массового обращения коренного населения республики к нетрадиционным для них в прошлом религиозным и религиозно-мистическим верованиям, усиление в их рядах адептов деструктивных сект и культ.

Особенно показательным является процесс усиления влияния среди казахстанской молодежи различных деструктивных около- и псевдорелигиозных организаций - сект и культов. Опасность этого процесса состоит прежде всего в том, что для молодежи духовная сфера жизни все больше становится ценностной ориентацией, регулирующей социальное поведение, психологию общения, философию отношения к жизни.