Семинар для педагогов и сотрудников детского сада №40

 874

Отдел по информационно-профилактической работе продолжает проведение профилактических мероприятий в детских садах города Павлодара.

8 августа текущего года Асанбаева З.О. - руководитель отдела по информационно-разъяснительной работе Центра анализа и развития межконфессиональных отношений провела семинар для педагогов и сотрудников детского сада № 40 на тему: «Актуальные вопросы противодействия религиозному экстремизму и терроризму».

В своем Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан – 2050 – новый политический курс состоявшегося государства» Президент страны Нурсултан Абишевич Назарбаев  особое внимание уделил теме религии в современном Казахстане, подчеркнув что следует формировать религиозное сознание, соответствующее традициям и культурным нормам страны. Поистине религия является неотъемлимой частью нашего светского общества и поэтому закономерно, что государство уделяет особое внимание развитию религиозных отношений в Казахстане.

Лектор обратила внимание, что ислам которой всегда были присущи умеренность, терпимость и способность к позитивному взаимодействию с другими культурами, экстремисты пытаются радикализировать, противопоставить всему остальному миру, разрушая тем самым не только межконфессиональный мир, но и внутреннее единство исламского мира.

Слушателям был розданы методическая литература, показали фильм и ролики.