Семинар для студентов Павлодарского колледжа цветной металлургии

 1215

21 февраля 2017 года Асанбаева З.О., руководитель отдела по информационно-разъяснительной работе выступила на семинаре на тему: «Противодействие идеологии терроризма и методы антитеррористической пропаганды» для студентов Павлодарского колледжа цветной металлургии.

Как отметила преподаватель общественных дисциплин колледжа Волкова И. Г., тема религиозного экстремизма является наиболее актуальной и серьезной не только в Казахстане, но и во всем мире. Важность профилактических мероприятий среди молодежи нельзя переоценивать, так как наша молодежь является наиболее уязвимой.

Студентка первого курса Ахметова Эльвира выразила свою благодарность лекторам за предоставленную информацию, отметив что много нового узнала для себя по данной тематике.

В действующем законодательстве Казахстана под религиозным экстремизмом понимается: «организация и (или) совершение… физическим и (или) юридическим лицом, объединением физических и (или) юридических лиц действий, преследующих следующие экстремистские цели: разжигание религиозной вражды или розни, в том числе связанной с насилием или призывами к насилию, а также применение любой религиозной практики, вызывающей угрозу безопасности, жизни, здоровью, нравственности или правам и свободам граждан (религиозный экстремизм)». При этом казахстанский законодатель разграничивает понятия религиозный, политический и национальный экстремизм.