Сенатор о запрете религиозной одежды в РК: Мы будем жить по светским законам

 944

Сенатор Бырганым Айтимова высказалась о возможном законодательном запрете на ношение бород и черных религиозных одежд в Казахстане. Своим мнением она поделилась в кулуарах пленарного заседания верхней палаты парламента, передает корреспондент Today.kz.

"В Конституции Казахстан определен как светское государство, поэтому правила и законы светского государства должны быть одинаковы для всех. Право человека на вероисповеданию, безусловно, предоставлено максимально, всевозможно и всесторонне. Понятно, что не дети определяют, как одеваться в школах. Если это не школа религиозного направления, то это должно подчиняться общему закону и общему подходу", - сказала Бырганым Айтимова.

При этом она отметила, что Казахстан не может идти по пути религиозных государств.

"Вообще надо подумать, как традиционно среди нашего народа и среди народов других вероисповеданий это тоже должно учитываться. Мы не можем идти по пути религиозных государств, в нашей стране религия отделена от государства, в отличие от арабского мира или Израиля. Там работают другие законы, мы не можем взять пример другой страны и полностью привнести его в нашу страну. Мы будем жить по светским законам. Поэтому надо изыскать возможности. В религиозных школах - там, где возможно (ношение религиозной одежды - Прим. автора), а в светских школах этому нужно следовать. и по школьным формам такая же ситуация. Это сложившаяся ученическая форма во всех странах мира и мы не исключение", - добавила Айтимова.

Напомним, 19 апреля Нурсултан Назарбаев провел встречу с представителями Духовного управления мусульман Казахстана. Президент РК отметил особую роль религии в жизни казахстанского народа и обратил внимание на необходимость противодействия деструктивным религиозным учениям.

Также Назарбаев обратил особенное внимание на проявления религиозной непросвещенности молодого поколения.

"В результате непросвещенности наши молодые люди отпускают бороду и подрезают себе брюки. Увеличивается количество казахстанских девушек, которые полностью покрывают себя черными одеяниями. Это не соответствует ни нашим традициям, ни нашему народу. Необходимо проработать вопрос запрета этого на законодательном уровне. Казахи одевают черную одежду в траурное время", - отметил Глава государства.

Президент Казахстана напомнил об истории казахской культуры и традиционной одежде казахских женщин, подчеркнув отсутствие связи между черным одеянием и религией.

Источник: