Состоялась пресс-конференция Главы Казахстанского Митрополичьего округа, посвященная Светлому Христову Воскресению

 1168

В пресс-центре информационного агентства Интерфакс-Казахстан состоялась пресс-конференция Главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, посвященная празднику Светлого Христова Воскресения.

В традиционном предпасхальном мероприятии приняли участие журналисты государственных и частных СМИ, представители информационных агентств и информационно-аналитических порталов, блогеры.

Спикер мероприятия – директор пресс-центра «Интерфакс» Ж.Д. Зейнешев.

Митрополит Александр рассказал представителям СМИ о празднике Воскресения Христова, богослужениях Страстной седмицы и Пасхи, о пасхальных традициях.

«Празднику Пасхи предшествует страстная седмица. Православные христиане вспоминают события последних дней земной жизни Спасителя, шаг за шагом переживая события евангельской истории. По традиции, в Великий четверг, на вечернее богослужении в Вознесенский кафедральный собор будут доставлены ковчеги с евангельскими святынями: с частицей Животворящего Креста Христова, частью Ризы Господней, частицами камней от Гроба Господня и Голгофы, частицей креста Благоразумного разбойника, точной копией гвоздя, которым был пригвожден Христос ко Кресту. Вечером этого дня в православных храмах совершается особое богослужение: читаются 12 евангельских повествований о крестных муках Спасителя и Его погребении. После окончания этой торжественной службы верующие смогут поклониться святыням. С Великим четвергом связана древняя традиция – верующие стоят на вечернем богослужении при чтении 12-ти Евангелий с возжжеными свечами, а по окончании службы в закрытых светильниках приносят этот огонь домой для благословения своих жилищ», – рассказал, в частности, архипастырь.

«Празднуя святую Пасху, мы не просто вспоминаем события 2000-летней давности, а становимся живыми, реальными его участниками. Человек вместе с верой в Воскресение Господа Иисуса Христа из мертвых, обретает уже здесь, во временной земной жизни, бесценный опыт преодоления греха и смерти, приобщается красоты и блаженства вечного Божественного Царства. Глубокое и осмысленное празднование светлого Христова Воскресения – это еще одна наша ступень к нравственной высоте. Пусть радость светлого Христова Воскресения не покидает нас, давая нам мужество и силы противостоять злу во всех его проявлениях. Человек, воспринявший в своем сердце свет Пасхи Божией, сам становится личностью светлой, притягательной, способной по-доброму влиять на жизнь других людей, преображать этот мир», – отметил митрополит Александр.

Владыка митрополит сообщил журналистскому сообществу, что несмотря на продолжающуюся капитальную реставрацию Вознесенского кафедрального собора, осуществляемую по поручению Президента страны, все праздничные богослужения будут совершаться в обычном порядке.

В ходе мероприятия собравшимся был показан фоторепортаж о богослужениях Страстной Седмицы и праздновании Светлого Христова Воскресения.

Глава Митрополичьего округа рассказал представителям СМИ о встрече с Президентом Республики Казахстан Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, в ходе которой глава государства отметил, что высоко ценит деятельность Православной Церкви, направленную на поддержание мира и согласия в обществе.

Митрополит Александр напомнил журналистам об основных юбилейных датах текущего года: 100-летии мученической кончины святителя Верненского Пимена – первого страдальца за Православие на Казахстанской земле в ХХ столетии; 15-летии с момента образования Казахстанского Митрополичьего округа; 125-летии со дня рождения приснопамятного митрополита Иосифа (Чернова); 10-летии установления празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских; 160-летии с момента возведения первого Софийского собора в городе Верном; 110-летии со дня образования Иверско-Серафимовской обители и 15-летии со времени ее возрождения.

В заключение пресс-конференции владыка поблагодарил руководство информационного агентства Интерфакс-Казахстан и участников встречи и поздравил всех с наступающим праздником Пасхи, пожелав здоровья, благополучия, мира и милости Божией.

«Необходимо, чтобы каждый из нас, освященный благодатью этого праздника постарался поддержать и утешить всякого человека, нуждающегося в добром участии и помощи. Мы не можем пребывать в беззаботном праздновании, зная, что рядом есть люди, не обретшие радости жизни, страдающие, скорбящие, одинокие, обездоленные или мучимые болезнями. Хотел бы процитировать прекрасные слова митрополита Сурожского Антония, известного церковного деятеля прошлого века: «Где темно – мы должны быть светом. Где веры нет – мы должны принести уверенность веры. Где надежды больше нет – мы должны сиять надеждой. Где гаснет любовь – мы должны быть непобедимой любовью». В светлые пасхальные дни мы будем молиться о мире во всем мире, и, конечно же, о том, чтобы Бог благословил наш Казахстан, чтобы никогда не омрачалась эта древняя земля ссорами и разделениями, чтобы в согласии и братолюбии жили здесь люди разных народов», - отметил в завершение своего выступления архипастырь.

Источник: