Состоялся круглый стол на тему «Духовно-нравственные ценности в молодежной среде»

 972

28 января 2016 года в зале учебных заседаний прошел круглый стол  кафедры Ассамблеи народов Казахстана совместно с Центром анализа и развития межконфессиональных отношений на тему: «Духовно-нравственные ценности в молодежной среде».

В ходе своего выступления заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана, д.и.н., профессор Мамытова Сауле Насеновна отметила, что вопрос мирного сосуществования разных религиозных конфессий приобрел особую значимость на фоне последних событий. По ее словам, студенты осознают, что религиозная нетерпимость и ксенофобия уже нанесли непоправимый вред многим странам.

В работе круглого стола приняли участие начальник отдела первого управления прокуратуры Павлодарской области Серик Алиев, директор центра анализа и развития межконфессиональных отношений управления по делам религий Павлодарской области Гульназ Раздыкова, представитель антитеррористического комитета при комитете национальной безопасности по Павлодарской области Аскар Рахимжанов и теологи Жолдас кажы Бертымуратов и Карлыгаш Кажымаликкызы.

Докладчики рассказали о том, какая работа проводится в Павлодарской области по противодействию экстремизму и терроризму, ознакомили студентов со списком запрещённых по решению суда сект и течений, подчеркнули важность приверженности к идеалам мира, национального единства, межконфессиональной толерантности.

Также с докладами о проблемах и путях формирования духовно-нравственных ценностей в молодёжной среде выступили председатель студенческой Ассамблеи «Бірлік» Рамиль Смаилов и магистрантка кафедры психологии  и педагогики Диана Сатбаева.

В ходе выступлений был выдвинут ряд конкретных предложений по улучшению ситуации в области молодёжной политики, связанной с межконфессиональными отношениями.