Состоялся семинар для журналистов, организованный Центром анализа и развития межконфессиональных отношений

 953

Центр анализа и развития межконфессиональных отношений управления по делам религий организовал обучающий семинар для журналистов области «Тема религии в СМИ региона».

Цель семинара – повышение знаний представителей СМИ в освещении тематики межконфессиональных отношений, а также обсуждение актуальных вопросов по профилактике и противодействию распространения религиозного экстремизма и терроризма.

«Как освещать религиозную тематику, понимать главные отличия традиционных течений от деструктивных и др?», - на эти и многие другие вопросы журналисты получили ответы от специалистов, занимающихся вопросами религии.

В качестве лекторов на семинаре выступили руководитель управления по делам религий Д. Закарьянов, директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Г. Раздыкова и теолог Р. Чингужанов.

На семинаре было отмечено, что радикальные организациями разрабатываются современные механизмы для формирования экстремистской идеологии с целью посеять страх и панику среди населения, вызвать общественный резонанс, показать неспособность государственных институтов обеспечивать государственную и общественную безопасность.

В современном мире невольными помощниками террористических организаций в распространении их материалов среди населения иногда становятся некоторые СМИ и Интернет-ресурсы.

Принимавшие участие журналисты выступили с инициативой проводить такие мероприятия ежеквартально. Они отметили, что на профилактических семинарах получают много полезной и актуальной информации.