"Создатель один, пути разные" - Назарбаев о религии

 1136

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев высказался о религии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Астане были представлены 18 учебных пособий, переведенных с иностранных языков. Президент высоко оценил работу редакторов и переводчиков и заявил, что некоторые из пособий необходимо взять на "вооружение" религиозным деятелям страны.

"Религиозные деятели, чтобы вести свою работу на высоком уровне, должны знать историю, религию, должны понять что создатель один, пути разные. Когда мы проводим съезды мировых лидеров традиционных религий, об этом говорят все, однако, несмотря на это, смотрите, какие войны идут внутри религий", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, Президент заявил, что обновление учебников академических ресурсов создает научный фундамент для эволюционной модернизации общественного сознания.

"Просто сидишь, листаешь, смотришь оглавление этих учебников и удивляешься, почему до этого не сделали. Я знаю, что у нас есть университеты, работающие на английском языке: Назарбаев Университет, КБТУ, и школы такие есть. Они, видимо, читают, но не читает вся масса общественности, студенты, школьники. И они остались в стороне от этих знаний", - отметил Глава государства.

Источник: