Специалисты ЦАРМО провели профилактическую встречу с учащимися СОШ №29 города Павлодара

 2223

9 апреля 2018 года лекторы ЦАРМО провели семинар на тему «Различие между традиционными и радикальными религиозными воззрениями» для учащихся СОШ № 29.

Президент страны Нурсултан Назарбаев подписал один из самых востребованных временем законов – Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия экстремизму и терроризму», направленный на усиление мер по противодействию экстремизму и терроризму.

Конституция гарантирует свободу вероисповедания, однако, как известно, безграничной свободы не бывает, ибо это – хаос. Все должно быть в рамках законов РК. У всех есть право выбора. К выбору религиозных предпочтений нужно относиться очень ответственно, ведь от него зависит жизненный уклад, быт, часто вся жизнь того или иного индивидуума.

Как отмечает глава государства, сегодня, в век Интернета и высоких технологий, когда информационный поток колоссален, «фильтр» должен быть внутри самого человека. Суть это фразы заключается в необходимости привития казахстанцам общественного иммунитета к религиозному экстремизму, чтобы обществу всей своей жизнедеятельностью противостоять чуждым псевдорелигиозным воззрениям.  В конечном итоге в такой ориентации заложен глубокий мировоззренческий смысл – упрочение ценностного сознания казахстанского общества, привитие ему патриотизма и чувства гордости за свою Родину, формирование бережного отношения к историческому и духовному наследию народа, воспитание непримиримости к чуждой экстремистской идеологии.

На этой идейной платформе сегодня в нашей стране успешно идет поиск формулы обращения к вечным ценностям, выработанным человечеством – религии.

За годы независимого развития Казахстану пришлось столкнуться с угрозами и вызовами глобализирующегося мира. В этом плане обращение к духовным религиозным традициям и ценностям после почти столетнего запрета было вполне естественным.