Талибы запретили женщинам учиться в университетах и работать в НПО

 300

Движение «Талибан» (запрещено на территории РК), которое де-факто контролирует Афганистан с лета прошлого года, приказал всем местным и иностранным неправительственным организациям (НПО) не допускать на работу женщин. 

Об этом говорится в письме министерства экономики страны. В нем говорится, что женщинам до особого распоряжения запрещается работать в НПО. 

Данное решение обосновывается в письме тем, что некоторые женщины – сотрудницы НКО якобы не придерживались исламского дресс-кода. Неясно, распространяется ли это правило на иностранных сотрудниц НПО. На этой неделе талибы запретили женщинам учиться в университетах. Решение касается как государственных, так и частных вузов. 

После прихода к власти в августе 2021 года талибы обещали соблюдать права женщин и меньшинств, но вскоре стали постепенно вводить все новые и новые запреты. Поначалу “Талибан” разрешил женщинам продолжить работу телеведущими и даже не исключал, что введет их в органы госуправления. 

Уже в сентябре 2021 года они упразднили Министерство по делам женщин, обязали студенток ходить в вузы в никабах и запретили девочкам школьное образование, а женщинам – занятия спортом в общественных местах.

Фото Ebrahim Noroozi

Источник: