Участились случаи дискриминации по религиозному признаку - священник Сафонов

 921

Проблему дискриминации по религиозному признаку предложил обсудить на Съезде лидеров мировых и традиционных религий в Нур-Султане секретарь отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межрелигиозным отношениям Русской Православной Церкви Димитрий Сафонов.

"Сегодня миру и согласию между религиями брошены серьезные вызовы. Среди них нужно отметить проблему преследований и дискриминации по религиозному признаку. Эта проблема не теряет своей актуальности. Нас волнует бедственное положение христиан на Ближнем Востоке и в Африке. (…) Полагаем, что такие вызовы не должны оставаться без ответа со стороны религиозных лидеров и людей доброй воли. Поэтому предлагаем коснуться этой темы на предстоящем Съезде. Хотя тема, которая будет сегодня предложена со стороны рабочей группы – тема социальной ответственности религиозных лидеров - для Русской православной церкви является основополагающей", - сказал Сафонов.

Он также отметил, что Съезд лидеров мировых и традиционных религий, проходящий в Нур-Султане, остался единственной по-настоящему международной площадкой, на которой возможен конструктивный межконфессиональный диалог.

Источник: