Укрепляя духовное сознание

 1100
Линара Сактаганова

Об этом шла речь в ходе IX Форума религиоведов Казахстана, на котором обсуждены ключевые аспекты реализации Концепции государственной политики в религиозной сфере на 2017-2020 годы.

В работе форума под председательством Министра информации и общественного развития Даурена Абаева приняли участие представители местных исполнительных органов в сфере религии, религиоведы и теологи, преподаватели и студенты факультетов религиоведения высших учебных заведений страны.

Участники форума обсудили ряд вопросов, касающихся основных принципов религиозной политики Казахстана, в том числе обеспечение свободы вероисповедания, духовного прогресса, сохранения и укрепления гражданского мира и межконфессионального согласия в стране.

В спектре особого внимания экспертов были также основные вызовы, возникающие в процессе регулирования религиозной сферы, вопросы противодействия радикальной идеологии в интернет-пространстве, а также меры по реабилитации лиц, пострадавших от идеологии деструктивных религиозных течений.

В своем выступлении Даурен Абаев отметил важную роль конфессий и религиозных объединений в процессе модернизации казахстанского общества, укреплении единства, мира и согласия в государстве.

- Свобода совести как естественное право самостоятельно формировать свои убеждения закреплена Конституцией за каждым гражданином нашей страны. На этой благодатной почве в течение трех десятилетий в Казахстане активно развивается множество конфессий и религиозных объединений, - подчеркнул Министр.

Вместе с тем, по его словам, сегодня эффективного реагирования требуют вызовы, связанные с деструктивными религиозными проявлениями, имеющими радикальное толкование.

- Ключевые направления деятельности - это адресная, информационно-разъяснительная работа, реабилитация приверженцев деструктивных идей, и контрпропаганда религиозного экстремизма. За последние три года организовано и проведено свыше 78 тыс. разноформатных мероприятий - отметил Даурен Абаев.

В решении этих вопросов глава ведомства подчеркнул значимую роль специалистов по религии.

- В Казахстане в авангарде этой важной работы находятся религиоведы и теологи. Так, на сегодняшний день по республике работают свыше семи тысяч специалистов по религии, - подчеркнул Министр.

При этом он призвал к сокращению общепрофилактических мероприятий, отметив необходимость акцентировать внимание на группах риска, в числе которых - безработные, самозанятые, студенческая молодежь и т.д.

В целом Даурен Абаев констатировал позитивную динамику в религиозной сфере, отметив вклад неправительственных организаций.

- Сегодня по стране уменьшается число приверженцев деструктивных религиозных течений. Мы активно сотрудничаем с реабилитационным центром «Акниет», а также с такими же региональными структурами. Организована деятельность по контрпропаганде радикальной идеологии в масс-медиа. Продвигаются месседжи о вреде радикальной идеологии, важности светских ценностей и межконфессионального согласия, модернизирован духовно-просветительский портал Kazislam, ведется мониторинг интернет-пространства с целью выявления материалов противоправного характера с последующим их блокированием или удалением, - сказал Министр.

Так, с начала 2019 года в рекомендательном порядке собственниками и администрациями интернет-ресурсов было удалено более 25 тыс. противоправных материалов, ограничен доступ более чем к 13 тыс. материалов, в которых содержались пропаганда, идеология терроризма и религиозного экстремизма.

Тем не менее Д. Абаев считает, что мер, принимаемых по контрпропаганде, в соцсетях недостаточно и подчеркнул необходимость пересмотра формата публикуемых материалов.

Одной из важных мер, на его взгляд, призвано стать решение вопросов нехватки специалистов и повышения их квалификации.

- Сегодня в подготовке специалистов в сфере религии задействованы функционирующие в нашей стране духовно-учебные заведения. Ежегодно увеличиваются государственные заказы на подготовку специалистов в области религии. В ближайшее время начнется реализация проекта по организации курсов для теологов и других специалистов в сфере религии в Нур-Султане, Алматы, Актобе. Несомненно, такая работа будет продолжаться. Для этого в регионах в соответствии с имеющимися потребностями должны быть разработаны обучающие программы и заложены необходимые финансовые средства, - сообщил Д. Абаев.

В продолжение темы информационно-разъяснительной работы председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Серикбайкажы Ораз сообщил, что благодаря опыту имамов ежегодно более 500 человек отказываются от деструктивных религиозных течений и воссоединяются с традиционной религией.

- С сотнями возвращенных из Сирии и Ирака гражданами, которых удалось вернуть в рамках спецоперации «Жусан», мы проводим большую работу. Они, безусловно, сожалеют о своем прошлом. Но в их подсознании все еще сохраняется ошибочное понимание некоторых религиозных вопросов. И реабилитация дает хорошие результаты, - сообщил глава ДУМК.

По его словам, разъяснение отрицательного влияния деструктивных религиозных идеологий является одним из главных направлений работы Духовного управления мусульман Казахстана.

Верховный муфтий озвучил предложение совместно с заинтересованными сторонами осуществить проект «История и религиозное сознание», который, как подчеркнул спикер, позволит расширить сознание человека и повысить его интеллектуальный уровень при запланированной поездке по историческим объектам.

Отдельно Серикбайкажы Ораз остановился на вопросах социальной поддержки имамов.

Речь идет о религиозных сотрудниках, работающих в исправительных учреждениях страны.

- Учитывая беспрерывную работу имамов в обществе, которые занимаются и просветительской деятельностью, предлагаем им оказать социальную поддержку. Особенно нужно поддержать более сотни религиозных сотрудников, которые работают в исправительных учреждениях страны. В связи с этим хотелось бы, чтобы им была установлена стабильная заработная плата. Это рассматривалось бы в качестве заботы со стороны государства. Ведь эти сотрудники работают на благо общества, - отметил Серикбайкажы Ораз.

Еще одно предложение священнослужителя было связано с усилением роли института аксакалов. Как подчеркнул глава ДУМК, совет аксакалов и совет биев при областных мечетях могут стать эффективным инструментом в воспитании молодого поколения.

В свою очередь заместитель начальника Антитеррористического центра КНБ РК Сергей Швейкин сообщил, что в Казахстане проживает свыше 20 тыс. последователей деструктивных религиозных идеологий. Большая часть сторонников экстремистских религиозных течений сосредоточена на юге и западе страны, а также в Центральном Казахстане и Нур-Султане.

Как отмечалось, спецслужбы при ведении этого учета не ставят знак равенства между всеми представителями нетрадиционных религиозных течений и террористами, поскольку среди адептов нетрадиционных религий есть и умеренно верующие.

- Массированная пропаганда в Интернете приводит к тому, что многие наши граждане присоединяются к международным террористическим организациям за рубежом. Как правило, жертвой радикальной пропаганды становится молодежь в силу несформировавшегося мировоззрения, религиозной безграмотности и юношеского максимализма, - рассказал спикер.

Он также проинформировал, что первые факты выезда граждан Казахстана из страны для участия в террористических группах были зафиксированы в 2008 году, тогда казахстанцы направлялись в Афганистан для вхождения в состав группировок, связанных с «Аль-Каидой».

По словам С. Швейкина, сегодня казахстанские граждане присутствуют во всех основных международных террористических организациях, включая запрещенные в Казахстане ДАИШ, «Аль-Каиду» и Союз исламского джихада.

- С 2013 года основной поток последователей экстремистских течений из Казахстана направился в Сирию и Ирак. За прошедший период всего за рубеж уехало более 800 казахстанских граждан, включая взрослых членов семей. Многие наши граждане там погибли, часть удалось задержать в этих странах и депортировать на родину, - сообщил представитель КНБ.

Главной задачей спецслужб, как отмечалось, сегодня является оздоровление религиозных ситуаций как в наиболее уязвимых регионах, так и в целом в стране.

Наряду с этим важным, на его взгляд, представляется активизация реализации государственной программы по противодействию религиозного экстремизма и терроризма в Казахстане на 2018-2022 годы.

О религиозной ситуации в Павлодарской области в ходе встречи рассказал заместитель акима Павлодарской области Асхат Оралов.

По его информации, общая численность религиозных объединений в области составляет 155, в том числе зарегистрированных в статусе юридических лиц - 50, филиалов - 105. В распоряжении религиозных общин имеется 139 культовых зданий. Действующие в области религиозные объединения и филиалы представляют 13 различных конфессий.

- За последние годы конфликтов и существенных негативных явлений в конфессиональной среде региона отмечено не было. Фактов обращений, заявлений и жалоб религиозных объединений области и отдельных граждан по поводу ущемления прав верующих, а также с претензиями в адрес государственных, правоохранительных органов либо других религиозных общин не поступало, - сообщил Асхат Оралов.

Вместе с тем он обратил внимание на имеющиеся риски радикализации населения.

- В период 2003-2012 годов имели место случаи участия павлодарцев в деятельности таких организаций религиозно-экстремистского толка, как «Хизбут-Тахрир» и «Таблиги Жамагат». Позже, после официального запрещения в Казахстане деятельности этих и ряда других экстремистских организаций, их влияние и угроза в нашей области практически сведены к нулю. Однако в последние годы возникла и до настоящего времени не ослабевает угроза стабильности в регионе со стороны нетрадиционного религиозного течения в исламе - салафизма. Основными регионами распространения идеологии салафизма являются города Павлодар и Экибастуз. Последователи салафизма также есть и в ряде сельских районов. Необходимо отметить, что среди них нет радикализированных приверженцев. Фактов агрессивного поведения по отношению к священнослужителям и верующим, придерживающимся традиционных религиозных взглядов, а также к представителям органов власти не зафиксировано, - подчеркнул спикер.

В целом, по словам А. Оралова, осуществляемый в области системный анализ религиозных процессов характеризует ситуацию в конфессиональной сфере региона как достаточно стабильную, без явных признаков к ее обострению.

Источник: