В этом году праздник Курбан айт начнется 12-го сентября

 918

Духовное управление мусульман Казахстана основываясь на сведений, полученными от Международного центра астрономических исследований сообщает, что в этом году праздник Курбан айт начнется 12-го сентября.

Допускаются астрономические расчеты при определении сроков и времени таких праздников как Курбан айт, Ураза айт  и поклонений - намаз, пост и  хадж.

11 сентября, то есть канун айта – день Арафа. Арафа – это день, когда паломники, совершающие хадж, стоят на горе Арафат.   Для всех мусульман, кроме паломников, желательно (мустахаб) в этот день поститься.

В хадисе от Абу Ката говорится: «Пост в день Арафа служит искуплением за грехи прошедшего и будущего года...». 

Для состоятельного и не путника мусульманина жертвоприношение является ваджибом, мусульманским долгом.

Чаще всего в жертву приносят верблюда, корову и барана (и козу). Желательно принести в жертву одного барана за человека.  А  корову  или верблюда — не более чем от семи человек. Жертва приносится сразу после праздничной молитвы и до захода солнца третьего дня.

Мяса жертвенного животного делится на три и раздается. Желательно использовать треть мяса для угощения своей семьи, треть подарить  родственникам и соседям, а треть раздать нуждающимся в качестве милостыни.

Источник: