В Евросоюзе создадут новый орган по борьбе с финансированием терроризма

 562

Европейская комиссия в среду объявила, что приветствует предварительное соглашение, достигнутое между Европейским парламентом и Европейским советом о создании в ЕС нового органа по борьбе с отмыванием денег и борьбе с финансированием терроризма (AMLA). 

Планируется, что новая структура будет создана в форме децентрализованного регуляторного агентства ЕС.

В сообщении Еврокомиссии отмечается, что образование нового органа ЕС изменит надзор за борьбой с отмыванием денег и финансированием терроризма, улучшит сотрудничество между подразделениями финансовых разведок ЕС.

Будущая структура AMLA будет центральным органом, координирующим национальные органы стран-участниц ЕС для обеспечения правильного и последовательного применения правил Евросоюза.

В финансовом секторе AMLA будет непосредственно контролировать те организации, которые подвергаются наибольшему риску в сфере отмывания денег и финансирования терроризма.

AMLA также будет поддерживать финансовые разведки стран ЕС в улучшении их аналитического потенциала в отношении незаконных потоков и обработке их информации в ключевой источник для правоохранительных органов.

Источник: