В Казахстане дети не смогут посещать религиозные объединения без сопровождения

 2070

Лица, не достигшие 16 лет, не смогут принимать участие в богослужениях и религиозных обрядах без сопровождения взрослых. На посещение религиозных сооружений необходимо наличие разрешения обоих родителей. Данная норма предусмотрена в рамках законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединений», который будет рассмотрен депутатами республики в ближайшее время.

Как отметил вице-министр Министерства по делам религий и гражданского общества РК Берик Арын, данная ответственность вводится руководителем религиозных объединений и носит профилактический характер.

«Мы получали много жалоб. Например, мать недовольна тем, что отец водит ребенка в какие-либо религиозные объединения, а тот в свою очередь, попадает под влияние деструктивных элементов. Поэтому возникла необходимость в такой норме», — рассказал спикер.

По данным Берика Арына, руководители религиозных объединений будут принимать соответствующие меры по недопущению участия детей в богослужениях и религиозных обрядах. В основном, проводимая работа будет информативного характера. Предусматриваются вывешивание объявлений и беседы с посетителями.

«Когда один из родителей против, то ему следует заявить об этом религиозному объединению. Будут предприняты меры. Если предпринятых мер недостаточно, то нужно обращаться уже в наше Министерство», — заключил спикер.

Источник: