В Казахстане идеолог экстремистов предстанет перед судом

 1698
Александр Богатик

АСТАНА -- Власти Казахстана готовятся судить подозреваемого экстремистского идеолога Абдухалила Абдужаббарова, долго находившегося в розыске. Многие видят в этом процессе победу в борьбе с распространением радикальной идеологии.

Казахстанец с 2006 г жил в Саудовской Аравии с семьей. У него десять детей. Казахские власти годами занимались вопросом его экстрадиции, успеха добивались долго -- сначала Абдужаббарова арестовали в Медине в декабре 2015, а затем депортировали 18 февраля, о чем Комитет национальной безопасности (КНБ) сообщил на своем сайте.

С 2015 года мужчина, известный как "Шейх Халил", находился в международном розыске по обвинениям в "возбуждении религиозной розни... и пропаганде терроризма" по законам Казахстана, сообщили в КНБ. Годами он вел сайт, на котором выставлял аудиозаписи своих проповедей.

Абдужаббаров находится под стражей в Уральске, где дожидается суда.

"Его жена... с детьми беспрепятственно уехали на свою малую родину в Сайрамский район Южно-Казахстанской области, к ней претензий нет, насколько мне известно", - сказал "Каравансараю" на условиях анонимности источник в Центре оперативной информации Западно-Казахстанской области.

Триумф казахстанской дипломатии

Наблюдатели приветствуют экстрадицию Абдужаббарова.

"Его задержание и депортация – успех переговоров казахстанских властей на международном уровне и сотрудничества правоохранительных органов Казахстана и других стран", - сказал в интервью "Каравансараю" сотрудник общественного объединения "Молодежный центр реконструкции и развития" Олег Крутов из Тараза.

Саудовская Аравия депортировала Абдужаббарова благодаря «договоренности об экстрадиции,.. достигнутой во время недавнего визита президента [Нурсултана] Назарбаева в Саудовскую Аравию [в прошлом октябре]", - сказал эксперт в области религиозного экстремизма Асылбек Избаиров, по сообщению сайта zakon.kz 21 февраля.

Абдужаббаров находился в международном розыске с 2015 г, что записано в этом казахском документе. [Сайт Генпрокуратуры]

"Это очень большое достижение для Казахстана, в смысле борьбы против распространения радикальной идеологии", - отметила в интервью "Каравансараю" директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Павлодарской области Гульназ Раздыкова.

После девяти лет жизни в Саудовской Аравии Абдужаббаров "привлек внимание спецслужб Саудовской Аравии... из-за его контактов с террористическими организациями "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ) и Джабхат ан-Нусра", сказал источник в полиции Западно-Казахстанской области.

Кто такой "Шейх Халил?"

Абдужаббаров, которому сейчас 42 года, родился в Южно-Казахстанской области.

Вначале он не привлекал внимания властей Казахстана. Получил религиозное образование в одной из мечетей Южно-Казахстанской области, затем учился в Международном исламском университете в Пакистане. В 2000 году преподавал в Шымкенте в Казахстанско-кувейтском университете.

В начале 2000-х годов у него появились радикальные взгляды, он создал экстремистскую организацию в Атырау. Власти обвиняют его в создании радикальных ячеек в Актобе, Атырау и Уральске.

В 2003 г власти начали обращать внимание на его действия, а три года спустя он уехал в Саудовскую Аравию.

Оттуда он продолжает вести пропаганду в интернете и среди казахстанских студентов, обучающихся в Саудовской Аравии, заявляют власти Казахстана.

"Отравление" молодежи

Абдужаббаров долго сеял "зубы дракона", распространяя экстремизм среди незрелой казахстанской молодежи, подчеркнул в интервью "Каравансараю" теолог из Алматы Али Апшерони.

Председатель республиканского общественного объединения "Контртеррористический комитет" Аманжол Уразбаев в интервью Первому каналу "Евразия" 21 февраля заявил, что благодаря лекциям Абдужаббарова в интернете десятки казахстанцев оказались в горячих точках в Сирии и Афганистане, добавив, что там они стали "пушечным мясом".

Абдужаббаров подтолкнул радикализованных казахстанцев к терактам на родине, утверждают в КНБ. В 2016 г в целом мирный Казахстан был потрясен террористическими расправами в Актобе и Алматы .

Суд над Абдужаббаровым - важный шаг для родственников молодых людей, "которых он сбил с правильного пути", сказал Крутов и добавил, что "их близкие хотят, чтобы он предстал перед судом".

Если Абдужаббарова осудят, он больше не будет "воздействовать на наших казахстанских студентов за границей", сказал Крутов.

Такфиризм

Абдужаббаров исповедует такфиризм, считают в КНБ.

А именно он обвиняет мусульман, которые с ним не согласны, в вероотступничестве. Он считает, что такие люди достойны смерти за то, что ему кажется скверной, объяснил Апшерони.

Абдужаббаров "несет прямую ответственность за все проявления этой идеологии в нашей стране, включая теракты последних лет", полагает Избаиров, сообщает zakon.kz.

"С арестом Абдужаббарова пропаганды такфиризма в интернете станет определенно намного меньше", - сказала Раздыкова, возглавляющая павлодарский исследовательский центр.

Источник: