В Омске адепты запрещенной в Казахстане секты бьют больных осиновым посохом

 1436

В Омской области проявляют активность сторонники запрещенной в соседнем Казахстане религиозно-мистической организации «Ата Жолы».

Обычно адепты секты занимаются народным целительством, проводя обряды и церемонии, сообщая клиентам о снятии у них порчи, сглаза да и вообще всех заболеваний через общение с аруахами — духами предков. «Лечение» также заключается в битье камчой или осиновым посохом, в принуждении пить воду с растворенной в ней землей со «святых могил» и других непонятных нормальному человеку «народных методах лечения».

Так например, в конце прошлого года мировой суд в Кировском судебном районе Омска оштрафовал Карлыгаш Абышеву , которая нарушила закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». С 2013 года по август 2017 последовательница запрещенной в Казахстане секты, занимаясь так называемой народной медициной, использовала в качестве методов лечения массаж осиновым посохом, прием соленой воды, лечение огнем с нашептыванием молитв с использованием методики «АтаЖолы». Она заплатила штраф в 2 тыс. руб.

Как  рассказал сайту “Вечерний Омск” житель одного из районов Омской области, его жена попала под влияние этой  организации. Одна из целительниц поставила ей диагноз, который можно излечить только после посещения секты и проведения определённых обрядов. При этом нельзя было ходить в больницы и употреблять лекарства.Вместо этого ей было предложено лечение «святой водой», окуриваниеми другими оккультными методами. Со слов мужчины, с появлением «Орды» поведение его жены изменилось: она стала отрешенной и безразличной к семье, поклонение душам своих умерших предков стало для нее смыслом жизни, а питье воды с могильной землей еще больше усугубило ее состояние здоровья.

Организация псевдо-религиозного толка «Ата Жолы» ( «Дорога предков» или «Белый путь») является тождественной религиозному объединению Республики Казахстан «Ата Жолы». Деятельность организации суд Алма-Аты назвал подрывающей безопасность государства, ликвидировал и запретил в Казахстане. «Ата жолы» свою деятельность  начала в 1997 году, в 2001 году была зарегистрирована как коммерческая организация. Данное религиозное течение (ФОТО), не отвергая устоев ислама, выступало за полную «исламизацию» населения той территории, куда оно распространило свое действие, основывая свое учение на традиционном для культуры Казахстана культе предков.

Источник: