В Павлодаре начато досудебное расследование по факту мошенничества функционеров центра «Дианетика»

 925

Досудебное расследование по факту мошенничества (ст. 190 Уголовного кодекса РК) со стороны функционеров общественного объединения «Павлодарский центр «Дианетика» ведется павлодарской полицией, сообщила пресс-служба ДВД.

Напомним, эта организация относятся к т.н. «Церкви Саентологии», лишенной в 2012 году статуса религиозного объединения экспертным заключением Агентства по делам религий РК.

Основанием для досудебного расследования стала жалоба бывшего адепта указанной организации о получении их функционерами крупных сумм денежных средств путем злоупотребления доверием при оказании заведомо безрезультатных услуг по завышенной стоимости (курсы очищения, психотесты).

В Павлодаре 13 июня совместно с межведомственной следственно-оперативной группой ДВД и ДКНБ в офисе указанной организации и по месту жительства руководителей и отдельных функционеров с санкции суда проведены обыски, в результате которых обнаружены и в процессуальном порядке изъяты соответствующие вещественные доказательства, по которым назначена соответствующая судебная экспертиза.

Источник: