В Павлодаре состоялась тематическая игра-викторина «Религия не терпит фанатизма» среди учащихся 10 классов школ города

 1345

28 апреля 2018 года впервые в Павлодаре на базе 22 СОШ прошла тематическая игра-викторина «Религия не терпит фанатизма» среди учащихся 10 классов школ города, организованная Центром анализа и развития межконфессиональных отношений.

Цель игры-викторины – показать, что основы религиоведения необходимо знать каждому человеку, т.к. это поможет участникам правильно ориентироваться в различных жизненных ситуациях, отличать истинные законы религии от ложных лозунгов.

Оценивали игру строгое, но компетентное жюри - руководитель областного управления по делам религий Д. Закарьянов, директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Г. Раздыкова, главный специалист городского отдела образования А. Толепбергенов, религиовед, руководитель отдела реабилитации жертв религиозного экстремизма А. Абитова.

Перед началом игры всех участников поприветствовали Д. Закарьянов и Г. Раздыкова. Они пожелали участникам викторины достойно представить свою школу, показать свои знания и получить приятные эмоции в дружеской компании.

Викторина проходила в три этапа. Первый этап был в форме блиц-опроса. Участники быстро и легко отвечали на вопросы по предмету «Светскость и основы религиоведения». По итогам первого этапа в следующий прошли 5 команд из десяти, набравшие наибольшее количество баллов. Во втором туре школьники отвечали на ситуативные вопросы. И последний этап был экзаменационным. Для ребят были подготовлены билеты с одним творческим заданием и вопросом по теме религии и религиоведения.

Все участники викторины были хорошо подготовлены. Школьники показали, что с должной серьезностью и ответственностью относятся к вопросам сохранения мира и безопасности в казахстанском обществе, а также повышению религиозной грамотности.

По итогам викторины победителями стали ученики СОШ №14 г. Павлодар Криворучко Виктор и Салихзянова Русалина.

Всем участникам викторины были вручены сертификаты, победители были награждены дипломом и ценным призом.