В Павлодаре состоялся ІІ Форум религиоведов на тему «Светское государство и высокая духовность – платформа нации единого будущего»

 3114

Президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаев в основополагающих и концептуальных документах четко и ясно определил вектор настоящего и будущего независимого государства – это светскость республики, обеспечение гражданам свободы веры и совести, противостояние попыткам иных сил навязать обществу деструктивные и радикальные нормы, прямо идущие вразрез с традициями народа Казахстана и законодательством страны.

В связи с этим, 29 марта т.г. в областном центре прошел II-й Форум религиоведов на тему «Светское государство и высокая духовность – платформа нации единого будущего». Организаторами выступил Центр анализа и развития межконфессиональных отношений управления по делам религий Павлодарской области (далее – Центр) совместно с кафедрой Истории и Ассамблеи народа Казахстана Павлодарского государственного педагогического университета.

С приветственным словом перед участниками Форума выступила директор Центра Раздыкова Гульназ Максутовна. В своем выступлении она отметила, что главной целью Форума является выработка учеными и экспертами в области религии новых инновационных подходов в укреплении платформы Нации единого будущего посредством повышения роли духовности, религии и религиозных ценностей в системе научного и образовательного потенциала государства и региона. 

Заведующая кафедры Истории и Ассамблеи народа Казахстана ПГПУ Каримова А.Е. также поприветствовала присутствующих. 

На пленарном заседании с докладами выступили доцент кафедры религиоведения Евразийского Национального Университета им. Л.Н.Гумилева (г.Астана), кандидат философских наук Камарова Р.И., директор Консультативно–методического центра «Парасат» Восточно-Казахстанкой области Беркимбаева И.К., эксперт-теолог, главный имам мечети «Мәшһүр Жүсіп» Бертымуратов Жолдас Кажы. В завершении пленарной части Форума о религиозной ситуации в регионе рассказал доцент кафедры ПГПУ Абдрахманов Б.

Форум завершился обсуждением участников и лекторов наиболее важных вопросов, касающихся государственно-конфессиональных отношений, в том числе в сфере образования. Каждый преподаватель предмета «Светскость и основы религиоведения» получил сертификат.