В Павлодаре состоялся обучающий семинар-тренинг для членов информационно-разъяснительных групп

 2127

В Павлодаре 19 апреля 2018 года состоялся обучающий семинар-тренинг для членов информационно-разъяснительных групп городов и районов по вопросам религий и представителей мусульманского духовенства. 

Главной целью семинара-тренинга являлось обсуждение эффективных методов и механизмов обеспечения духовной безопасности казахстанского народа, обсуждение вопросов взаимодействия религиозных объединений с государственными органами, повышение эффективности работы ИРГ на местах.

С приветственным словом к участникам семинара обратился руководитель управления по делам религий области Закарьянов Д.К. В качестве лекторов выступили заведующий отделом шариата и фетвы Духовного управления мусульман Казахстана Сансызбай Құрбанұлы, директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Раздыкова Г.М., главный имам областной мечети «Мәшһүр Жүсіп» Жолдас Қоспақұлы.    

Одной из актуальных тем, затронутых в ходе работы семинара, были поправки в законодательные акты о религии, которые будут приняты в ближайшее время. О них подробно рассказала директор ЦАРМО Раздыкова Г.М. «Законодательство в сфере религии является главным инструментом в регулировании религиозной ситуации и межконфессиональных отношениях в обществе. Хотелось бы отметить, что принятие данных поправок в полной мере будет в полной мере защищать конституционное право каждого гражданина РК на свободу совести и вероисповедания, а также препятствовать распространению деструктивной идеологии в обществе», отметила  в своем выступлении Раздыкова Г.М.

Участники семинара сошлись во мнении, что профилактика религиозного экстремизма и терроризма – это многоплановая работа, требующая комплексного подхода, в которой должны принять участие не только государственные органы, но и гражданский сектор, научно-педагогическая общественность, представители средств массовой информации.