В Павлодарской области ужесточают ограничения в связи с ухудшением эпидобстановки по COVID-19

 855

В последние несколько дней регион находится в лидерах по числу новых случаев заражения коронавирусом. Если за 14 января было зарегистрировано 75 фактов, то на следующий день было уже 110, за 16 января - 135 случаев, а за прошедшие сутки, 17 января, - 155. Павлодарская область снова попала в красную зону по темпам распространения КВИ, в связи с чем было принято новое постановление о карантинных мерах, передает Павлодар-онлайн.

В региональном департаменте санитарно-эпидемиологического контроля отмечают, что рост числа заболевших может быть связан с проведением массовых мероприятий, в том числе новогодних. 

Со среды, 20 января, вводится ряд дополнительных ограничений. В частности торговые центры в субботу и воскресенье, должны быть закрыты, при этом в будни работа разрешена до 22 часов. Крытые рынки смогут принимать посетителей в будни до 19 часов, на выходные они закрываются. Крытые рынки вне зданий будут закрыты только по воскресеньям. 

Продовольственным магазинам разрешено работать с 8 до 22 часов, в том числе и в выходные, непродовольственным - до 20 часов кроме субботы и воскресенья. Строительных магазинов ограничения в выходные не касаются. В департаменте санэпидконтроля уточнили, что сопутствующие, то есть непродовольственные, товары в супермаркетах по выходным покупать будет можно.

Время работы объектов общепита сокращается: они могут принимать посетителей с 9 до 20 часов, а также в режиме доставки работа разрешена до 22.00. В зале может находиться не более 30 человек. 

Спортивным объектам, бассейнам и ледовым кортам нельзя будет работать в выходные, ограничения не распространяются только на открытые корты. Также в выходные пока под запретом работа бань и саун, в будние дни им можно работать с 8 до 22 часов. 

Помимо прочего, снова вводится запрет на работу общественного транспорта по субботам и воскресеньям. 

Загруженность коек в инфекционных стационарах области составляет 35%, модульной больницы - 59%, триаж-центра по улице Мира - 68%.