В первый день Рамазана аким Павлодарской области провел ауызашар

 1077

Аким Павлодарской области Бакауов Болат Жумабекович в первый день священного месяца Рамазан провел ауызашар в областной центральной мечети «Машхур Жусуп».

На ауызашар были приглашены почетные граждане города Павлодара, представители старшего поколения, жамагат мечети, а также представители различных отраслей. Всего 300 человек.

Уполномоченный представитель ДУМК по Павлодарской области Нариман Исенов прочитал Коран памяти усопших предков и молитву, прося у Всевышнего Аллаха, мира и спокойствия, благополучия и процветания для нашей Родины.

Аким Павлодарской области поздравил всех присутствующих с наступлением долгожданного для мусульман месяца поста. «Поздравляю вас с наступлением благословенного месяца милосердия – Рамазан. Пусть Всевышний Аллах примет все аши посты, молитвы, благие деяния, совершаемые нами в священном месяце. Да ниспошлет Аллах нашим семьям благополучие, а в нашей деятельности – единство и процветание. Пусть крепнет наша Независимость. Мира и добра нашему народу», - сказал Болат Жумабекович.

Мусульмане, которые держат пост ради довольства Аллаха, в первый день священного месяца Рамазан смогли не только разговеться, но и послушать ценные проповеди религиозных служащих.

Уполномоченный имам Нариман Исенов, наиб имам мечети «Машхур Жусуп» Хасан Ташайулы и главный имам городской мечети «Ақмешіт» Жолдас Коспакулы рассказали присутствующим о достоинствах священного месяца, ценности обязательного поста, пользе Оразы для мусульман в обоих мирах.

Почетные граждане области Абильхак Тугельбаев и Оралбек Кожанов поздравили собравшихся с праздником Рамазан и призвали всех к единству.

В завершении ауызашара были прочитаны суры из Корана и молитвы ради спокойствия народа.

Источник: