В преддверии празднования Дня Независимости Республики Казахстан состоялся Форум молодежи «Молодежь против экстремизма»

 3746

В преддверии празднования Дня Независимости Республики Казахстан в Павлодаре состоялся Форум молодежи «Молодежь против экстремизма», организованный Центром анализа и развития межконфессиональных отношений управления по делам религий области.

В работе Форума приняли участие руководитель областного управления по делам религий Даулет Закарьянов, руководители отделов ЦАРМО Зайда Асанбаева и Асия Абитова, главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования управления образования области Куаныш Кыдралин, активисты школ и колледжей региона.

Работа форума направлена на укрепление стабильности в религиозной сфере и профилактику религиозного экстремизма и терроризма, привитие религиозного антирадикального иммунитета среди молодежи, а также  привлечение внимания общества и особенно молодого поколения к проблемам религиозного экстремизма и терроризма.

Работу форума приветственным словом открыл руководитель управления по делам религии Павлодарской области Даулет Закарьянов, в своем выступлении он поздравил всех с наступающим Днем Независимости Републики Казахстан. Даулет Коканович поблагодарил молодых людей за активное участие в мероприятиях, организуемых Центром анализа и развития межконфессиональных отношений. «Будущее нашего общества зависит от вас, от вашей активной гражданской позиции и ценностных ориентиров», - сказал он.

В своем выступлении Асия Абитова подчеркнула важность диалога между молодежью и экспертами по вопросам религий, активизации и консолидации молодых людей в вопросах противодействия распространению экстремистской идеологии.

В ходе форума студентка Щербактинского аграрно-технического колледжа Кристина Буркацкая выступила с докладом на тему: «Межконфессиональное согласие в Казахстане», в котором рассказала об уникальной модели межэтнического согласия в Казахстане. отметив достижения нашей страны за годы независимости.

Студент Политехнического высшего колледжа Андрей Перегуда и студенты Инновационного Евразийского университета Алена Сливкина и Владислав Ломадзе представили доклады о положительном опыте Казахстана в сфере сохранения межконфессиональной и межэтнической стабильности.

Комментарии

Как участник этого форума хочу отметить важность и актуальность этого мероприятия.Прозвучало очень много правильных мыслей о настоящем и будущем нашей страны.Спасибо организаторам форума за такую интересную встречу!