Вербовщики деструктивных сект применяют отработанные психотехники – Глава МДРГО

 799

Для вербовки молодежи в деструктивные группировки применяются отработанные психологические методики, подчеркнул министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев, передает Today.kz.

"Для тех, кто все-таки поддается зомбированию, конечно же, на первом месте среди причин - общий низкий уровень их религиозной и правовой грамотности,  наличие каких то внутренних конфликтов. У тех людей, которые вербуют в эти террористических и экстремистские группировки есть хорошо отработанные психологические методики и  техники", - сказал Нурлан Ермекбаев в интервью телеканалу КТК.

Глава ведомства отметил, что вербовщики используют максимализм молодежи и острое восприятие проблем общества.

"У юношей, склонных к максимализму, зачастую отсутствуют критические мышление. Мы все прекрасно,знаем, что в любом обществе есть недостатки. Вербовщики, которые играют на этом, ничего конструктивного не предлагают для решения этих проблем, они просто предлагают либо брать в руки оружие, либо уезжать на так называемую хиджру, в так называемый исламский халифат на территории Сирии. Те, кто туда поехал, либо находят там смерть, либо разочаровываются и не могут вернуться обратно, потому что их оттуда не выпускают", - сказал министр.

При этом Нурлан Ермекбаев отметил, что в Казахстане доля молодых людей, которые поддаются провокационной деструктивной пропаганде, относительно невелика.

Кроме того, в интервью министр затронул тему борьбы за умы и души молодежи при помощи потоков информации, отметил, что в деструктивные группы чаще всего вступают люди с тяжелой жизненной ситуацией и представители криминалитета. Министр также заявил, что хиджаб является не религиозной, а национальной одеждой арабских женщин, и казахстанки не обязаны носить национальную одежду других этносов.

Министерство по делам религий создано в Казахстане указом Президента 13 сентября 2016 года. Новому ведомству были переданы функции и полномочия: в сферах взаимодействия с религиозными объединениями, обеспечения прав граждан на свободу вероисповедания, а также взаимодействия государства и гражданского сектора – от Министерства культуры и спорта Республики Казахстан;  в сфере молодежной политики - от Министерства образования и науки Республики Казахстан.

Источник: