Верховный муфтий призвал, чтобы во время оразы свадьбы были без спиртных напитков

 922

Председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Серикбай кажы Ораз призвал своих соотечественников оказывать помощь нуждающимся во время Рамазана, активно принимать участие в благотворительных мероприятиях, а предпринимателей попросил не завышать цены на продукты питания и по возможности делать скидки, сообщает Zakon.kz.

Сегодня в Алматы Верховный муфтий провел пресс-конференцию, посвященную благословенному месяцу Рамазан.

- Хвала Всевышнему Аллаху, мы вновь встречаем этот благословенный и священный месяц Рамазан! - говорит Верховный муфтий. - Искренне поздравляю вас с благодатным месяцем Рамазан, наступление которого ждет вся мусульманская умма! Желаю каждой семье благополучия, единства и согласия! Пусть Всевышний Аллах убережет каждого из вас!

С давних времен казахский народ с особым почтением относился к месяцу Рамазан, его еще называли «султаном двенадцати месяцев». Приближение этого благодатного месяца сопровождалось радостным песнопением жарамазан. А дастархан для разговения стал местом для духовных бесед, благословений и пожеланий старших. Соблюдающему пост человеку оказывают особый почет и проведение для него ифтара считается одним из давних обычаев нашего народа.

Если утренний прием пищи приносил особую радость для каждого шанырака, то вечернее время разговения собирало всех родственников, близких и доставляло каждой семье еще большую радость. Хвала Всевышнему, из века в век передается такое благое мероприятие и с каждым разом вновь возрождается.

- Рамазан – месяц милосердия! Те люди, которые во время священного месяца, уповая на Всевышнего Аллаха, а также надеясь на Его довольство будут проявлять друг к другу милость и прощение, получат вознаграждение Господа миров. Человеку, проявляющему милосердие к остальным людям Всевышний Аллах также проявит Свое милосердие. Прощающий будет прощен, - подчеркнул муфтий.

Рамазан – месяц блага и добра! За каждое благое дело в священном месяце будет многократное вознаграждение. Как говорится в хадис-шарифе: «В это время увеличатся вознаграждения за добрые дела людей. За каждое благое дело дается десятикратное вознаграждение, которое может вырасти до стократного».

Серикбай кажы Ораз призвал своих соотечественников оказывать помощь нуждающимся, активно принимать участие в благотворительных мероприятиях, а предпринимателей попросил в честь Рамазана не завышать цены на продукты питания и по возможности делать скидки.

Как известно, Духовное управление мусульман Казахстана объявило 2018-й год – годом «Ислама и семьи». в этой связи Верховный муфтий призвал граждан проявить внимание и заботу по отношению к пожилым людям, людям с ограниченными возможностями, больным, сиротам и многодетным семьям. "Ведь вселить радость в сердце хотя бы одного мусульманина – тоже садака", говорит он.

Также Серикбай кажы Ораз порекомендовал, чтобы поминальные обеды и другие мероприятия проводились во время ифтара, а свадьбы и иные торжества были бы без спиртных напитков, и по мере возможности ограничивалась их продажа, ведь употребление горячительных напитков приводит к плохим действиям и поступкам.

- Дорогие братья! Пусть будет благословенным султан двенадцати месяцев – Рамазан! Пусть будут приняты Всевышним ваши посты, молитвы и богослужения! Желаю вам достижения ваших целей и с каждым годом встречать Рамазан в здравии. Пусть Всевышний Аллах укрепит наше единство и согласие, дарует мир и спокойствие нашему народу! Пусть процветает наше независимое государство! Аминь! - пожелал муфтий.

Напомним, в этом году ораза начинается 17 мая и заканчивается 14 июня вечером. с 11 на 12 июня ожидается Ночь Предопределения - Кадыр тун. 15 июня начинается ораза айт.

Фитр-садака в этом году составляет 300 тенге с человека. Это минимальная сумма, максимальная - не ограничена.

Как сообщил главный имам Алмата Еркинбек кажы Шокаев, в нашем городе 49 мечетей и все они будут работать во время Рамазана допоздна, во всех из них каждый день будет проводиться ауыз-ашар.

- Служение в мечетях будет длиться до 12 часов ночи, поэтому по договоренности с акиматом города, от мечетей будет курсировать общественный транспорт по оговоренным заранее маршрутам, - отметил Еркинбек Шокай.

Советник Верховного муфтия шейх Мухаммад-Хусейн Аласбеков подчеркнул: "Мусульманский пост воспитывает прежде всего душу человека, и его нужно держать искренне, с чистым сердцем и с чистыми помыслами, намерением. Нужно ограждать себя от многочисленных искушений и совершенствоваться. Как говорится, начало Рамазана - это милость Аллаха, середина - прощение Аллаха, а конец - освобождение от ада. Мы живем в многонациональной стране и нам нужно беречь мир, покой, стабильность, а священный месяц Рамазан очень помогает этому.

Источник: