Верховный муфтий прокомментировал споры вокруг платков в школах Актобе

 923

Верховный муфтий Казахстана Серикбай Кажы Ораз прокомментировал ситуацию с несоблюдением школьной формы в Актобе, передает телеканал "Астана".

По его словам, в вопросе ношения религиозных платков школьницами родителям и педагогам нужно найти компромисс.

В начале сентября в школах Казахстана разгораются споры вокруг несоблюдения школьной формы. В Актобе, по данным городского отдела образования, на начало нового учебного года в школах насчитывалось 43 девочки в платках. Позже 15 из них согласились соблюдать школьную форму и стали посещать занятия, а вот 28 учениц с 1 сентября на занятия так и не пришли.

В первую очередь, считает верховный муфтий, необходимо объяснить родителям, что таким образом они лишают своих детей будущего. 

"Родители 7-8 летних девочек, которые учатся в первом, втором, третьем классах неправильно распоряжаются их судьбами. Со временем эти дети должны сами сделать свой выбор, и родители не должны настаивать на своем. Мы не должны лишать наших детей будущего. В первую очередь, за это ответственны родители и школа. В этом вопросе нужно найти компромисс, но при этом не нарушать религиозные устои", - заявил Серикбай Кажы Ораз.

Источник: