Вице-министр по делам религий высказался о религиозных убеждениях чиновников

 827

Вице-министр по делам религий и гражданского общества РК Берик Арын в ходе брифинга в СЦК отметил, что госслужба предусматривает ряд ограничений, в том числе этических и религиозных, пишет ИА «NewTimes.kz».

Чиновник рассказал о том, как в Казахстане соблюдается Закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях».

Он напомнил, что Казахстан – светское государство.

«При этом у нас обеспечивается свобода в выборе религии, отношения к религии. Человек может быть верующим, атеистом, но стоит понимать: на госслужащего, как и на военнослужащих и определенные категории лиц, налагаются обязательства», – пояснил Арын.

Он также пояснил, что, человек, поступая на госслужбу, соглашается с тем, что у него будут какие-то ограничения, например, в поведении, в том числе в отношении к религии.

По его словам, в рабочее время госслужащий должен выполнять свои непосредственные обязанности и при этом не может открыто выражать свои религиозные убеждения.

«Он должен относиться к этому нейтрально. Дело не только в религии, он должен вести себя скромно. Не может носить что попало. Он должен вести себя подобающе, ведь он представитель закона», — резюмировал вице-министр.

В Казахстане в настоящее время зарегистрировано 3636 религиозных объединений, которые составляют 18 основных конфессий. При этом большая часть этих объединений принадлежит исламскому направлению.

В ходе встречи также было отмечено, что религиозной деятельностью в Казахстане могут заниматься исключительно религиозные объединения, прошедшие официальную регистрацию в органах юстиции.

«У нас имеются сведения, что в отдельных случаях под видом всевозможных благотворительных организаций, организаций по изучению языков, оздоровительных организаций существуют некие структуры, которые занимаются религиозной деятельностью. Этим заниматься нельзя», – рассказал заместитель председателя Комитета по делам религий МДРГО РК Бахытжан Кулекеев.

Он напомнил, что за осуществление религиозной деятельности вне регистрации предусмотрена соответствующая административная ответственность.

Религиозные мероприятия такие, как богослужение, обряды, церемонии, религиозные собрания беспрепятственно проводятся в культовых сооружениях или специально предусмотренных исполнительными органами для этого местах.

«К ним относятся культовые здания всех религиозных объединений, места поклонения, кладбища, крематории. Религиозные мероприятия могут проводиться в жилищных объектах только при условии соблюдения прав проживающих лиц», — добавил Кулекеев.

Законом РК «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» определен также порядок миссионерской деятельности.

Деятельность, направленную на распространение религиозных идей, могут осуществлять исключительно лица от имени официально зарегистрированных религиозных объединений. Миссионеры также должны пройти официальную регистрацию.

В противном случае такая деятельность является незаконной.

Источник: