Владельцы халал-карт в Казахстане отчисляют деньги на содержание имамов

 1010

Владельцы халал-карт ежемесячно отчисляют 1,5% своего кэшбека на содержание имамов и другие социальные нужды. Это действие происходит автоматически, какие-либо дополнительные манипуляции совершать им не нужно.

Своеобразные "карты добра", соответствующие всем нормам и принципам шариата, могут завести все желающие – религиозных или каких-то особых требований к их потенциальным владельцам нет. Об этом на брифинге, посвящённом деятельности корпоративного благотворительного фонда "Уакып", рассказал директор АО "Аль Сакр Финанс" Думан Нурбаев.

"Тот, кто выпускает карту, соответствующую всем нормам и принципам шариата, отправляет 1,5% кэшбека за любые безналичные транзакции и покупки, которые он получает от нас, в корпоративный благотворительный фонд "Уакып". Эти средства идут на благотворительность. Главная идея этой функции заключается в том, чтобы привить людям культуру благотворительности и систематизировать её на уровне ежедневных платёжных операций, которые каждый из нас совершает по несколько раз в день. Вырученные от этих транзакций суммы, конечно, не очень большие, но мы свято верим, что за счёт масштабности мы в любом случае добьёмся значительных результатов", – сообщил Думан Нарбаев.

Он отметил, что халал-карты функционируют с октября 2017 года. Однако эта услуга была введена недавно.

Всего с начала реализации этих карт на сайт goislanic.kz поступило более 15 тысяч заявок, выпущено свыше 11 тысяч карт, по которым в месяц проводится более 30 тысяч различных операций.

"Это абсолютно полноценные платёжные карты, чтобы вы понимали. Единственное, у них есть ограничения по оплате в местах, где осуществляют деятельность, не соответствующую нормам шариата. Например, с помощью этих карт нельзя приобрести продукцию в специализированных алкогольных магазинах или каких-то табачных лавках, оплатить услуги в ночных клубах. Во всём остальном они не только соответствует всем требованиям современной жизни, они очень уникальны и выгодны. Специальная программа, разработанная совместно с фондом, предусматривает бесплатный выпуск этих карт, их обслуживание, безкомиссионное снятие наличных денег. Кроме этого, система master-card, на базе которого выпущены эти карты, даёт возможность расплачиваться ими по всему миру", – сообщил спикер.

Думан Нарбаев пояснил, что если человек пойдёт в обычный магазин и среди своей продуктовой корзины купит, например, какие-то запрещённые вещи, то платёж через эти карты пройдёт. Осуществить оплату не удастся лишь в специализированных местах, поскольку такие торговые точки имеют на уровне банка специальные коды.

Председатель Комитета по делам религий Еркин Онгарбаев отметил, что вырученные деньги идут на реализацию сразу нескольких социальных проектов.

"Фонд оказывает стипендиальную помощь 305 священнослужителям, проживающим в отдалённых сёлах и остро нуждающимся в материальной поддержке, а также теологам, работающим с приверженцами деструктивных течений в исправительных учреждениях, помогает студентам из малоимущих семей, которые обучаются в Университете исламской культуры "Нур-Мурабек", участвует в реализации проекта по строительству 4-этажного жилого дома в Актобе для священнослужителей и особо нуждающихся слоёв населения", – сообщил Еркин Онгарбаев.

Директор ОФ "Уакып" Кайрат Айтбай, рассказал, что значительная помощь оказывается со стороны их организации имамам, которые находятся в трудной материальной ситуации.

"Ни для кого не секрет, сколько в районных центрах или сёлах получают учителя, библиотекари или имамы. Из этих сведений мы и исходили, когда начисляли священнослужителям эту сумму в размере 55 тысяч тенге. Кому именно будут направлены эти деньги, решали не мы, этим занимались Министерство по делам религий и гражданского общества совместно с Духовным управлением мусульман Казахстана. У них был список, где значились все четыре тысячи имамов. В приоритете были имамы, проживающие в отдалённых селениях. Ведь в районных центрах и городах имамы более обеспечены", – сообщил Кайрат Айтбай.

Он отметил, что перед фондом стоит несколько проблем. Во многих селениях нет мечети, если есть мечеть, то нет имама, если есть имам, то он в большинстве случаев не квалифицирован. Важно, чтобы имам был грамотный, ведь именно от незнания появляются многие деструктивные течения.

"305 имамов ежемесячно получают материальную помощь в размере 55 тысяч тенге. Но мы не только даём им деньги, но и требуем отчёт: что они сделали, с кем провели беседу, кого направили на путь истинный. Наши управления на местах проверяют, действительно ли они осуществляют эту деятельность, возложенную на них", – отметил директор общественного фонда.

Он добавил, что "Уакып" при необходимости помогает священнослужителям всех конфессий. Фонд выделил 1 млн тенге на восстановление сгоревшего храма в селе Тургень Енбекшиказахского района Алматинской области.

Пожар в храме со 123-летней историей произошёл в ночь на 7 февраля 2018 года. По словам настоятеля храма – отца Варсонофия причиной пожара в храме могло стать замыкание электропроводки. А учитывая, что культовое сооружение деревянное, огонь очень быстро распространился по зданию.

11 июня 2017 года министр по делам религий и гражданского общества РК Нурлан Ермекбаев рассказал, что в Казахстане по поручению Нурсултана Назарбаева создан корпоративный благотворительный фонд "Уақып", который будет поддерживать различные соцпроекты.

"В соответствии с поручением главы государства в сфере религии создан корпоративный благотворительный фонд, зарегистрированный в Министерстве юстиции. Основные цели фонда – сбор благотворительных средств, а также оказание помощи социально уязвимым слоям населения и направление средств на светские цели. Также фонд призван обеспечить финансированием имамов. Как вы знаете, в настоящее время зарплата имамов в основном зависит от благотворительных сборов. Деятельность имамов будет стабилизирована в сельских населённых пунктах, где их положение нестабильное. Привлекать имамов в проблемные регионы и направлять их для работы в сёла сейчас затруднительно", – отметил Нурлан Ермекбаев.

Источник: