Вопросы организации хаджа - 2023 обсудили на совещании с туроператорами

 231

В столице прошло специальное совещание с участием уполномоченных государственных органов и представителей туроператоров по организации паломнического сезона 2023 года. 

В совещании приняли участие руководители и представители ДУМК, а также Комитета по делам религий МИОР и представители 18 туроператоров, получивших квоту на сезон паломничества в этом году. Цель данного совещания – организовать паломнический сезон 2023 года на комфортном и высоком уровне для наших соотечественников. В свою очередь, в 2023 году туроператоры отмечают, что одной из основных причин высокой цены на паломничество является высокая стоимость чартерных авиарейсов. 

Также было отмечено, что некоторые турфирмы, не получившие соответствующих квот на паломничество, тем не менее собирают паломников, устанавливая низкие цены и вводя население в заблуждение. Так, во время сезона хаджа 2022 года некоторые турфирмы отправляли граждан по туристическим визам, которые были незаконными для совершения хаджа и имели неправильную шариатскую основу. В ходе совещания было отмечено, что раннее начало подготовительных мероприятий к сезону «Хадж-2023» является передовым примером мирового опыта. Туроператорам напомнили, что о необходимости организовать регистрацию граждан, желающих совершить паломничество в этом году до конца месяца Рамадан или как можно раньше, и до конца апреля произвести оплату через электронную систему. Данная процедура является одним из главных требований Министерства хаджа и умры КСА. 

Кроме того, ДУМК заключил договор 18 туроператорами, получившими квоты на осуществление  паломничества. В договоре установлены обязательства обеих сторон. В частности, со стороны ДУМК была создана Казахстанская хадж-миссия, на которую возложены задачи по оказанию помощи в организации сезона хаджа, организации семинаров, лекций. А туроператорам, учитывая историческую специфику религии ислам в нашей стране, вменено организовать пропаганду религии ислам по акыде имамов Абу Ханифы и Матуриди суннитского направления, при этом качество оказываемых услуг должно соответствовать пакету хаджа и требованиям законодательства Республики Казахстан, санитарно-гигиеническим правилам и нормам, а также обеспечить соблюдение условий договора в части недопущения сотрудниками туроператора проповедей паломникам со стороны посторонних лиц, не утвержденных ДУМК. 

По итогам совещания было отмечено, что главным требованием является организация паломнического сезона для мусульман Казахстана на самом высоком уровне.

Источник: