Воскресение Христово - самый светлый, самый радостный христианский праздник!

 1252

У православных завершается самая строгая Страстная неделя – период активной подготовки к Пасхе, Светлому Христову воскресению. Страстная неделя (Страстная седмица) длится с 25 по 30 апреля. Пасха в 2016 году наступит 1 мая. В преддверии этого светлого праздника сотрудники Центра анализа и развития межконфессиональных отношений задали протоиерею Алексию Степанову, секретарю епархиального управления Павлодарской епархии, вопросы, наиболее волнующие наших читателей.

Здравствуйте! Мы проводим это интервью с Вами по случаю праздника Пасхи. Скажите, в чем духовный смысл праздника Пасхи?

Добрый день! Пасха – Воскресение Христово — самый светлый, самый радостный христианский праздник. Это – основа нашей веры. В этот день Церковь провозглашает победу над смертью, христиане всего мира вспоминают событие, ставшее поворотным моментом истории человечества. Господь Иисус Христос умер за нас и воскрес из мертвых, тем самым победив смерть, чтобы каждому из нас дать возможность воскресения и вечной жизни. Об этом Церковь говорит в главном пасхальном песнопении: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав». Значение Воскресения Христа для человечества делает Пасху самым значительным торжеством среди всех других праздников – Праздником Праздников и Торжеством из Торжеств. Христос победил смерть. За трагедией смерти следует триумф жизни.

Пасха — это ветхозаветное установление. Еврейское слово «Пасха» («Песах») переводится как «прохождение мимо», «избавление». Иудейская Пасха посвящена исходу израильтян из Египта и освобождению их от египетского рабства (эти события описаны в Ветхом Завете).  Исход в Землю Обетованную (то есть обещанную евреям Богом) стал прообразом того, что через страдания на Кресте и смерть Христос избавил человечество от рабства греху и восстановил разорванную связь человечества с Богом, а Своим Воскресением уничтожил последнюю преграду между Богом и человеком – смерть.

С каким настроением православные христиане Павлодара и Павлодарской области встречают этот праздник?

Думаю, что те, кто действительно совершал постнический труд, готовил себя к этому главному событию христианской жизни, к встрече с Воскресшим Господом, на Пасху переживает неповторимую, исключительную радость. Ведь посмотрите - никогда не бывает в храме народу столько, сколько на Пасху, радость Праздника влечет нас в храм и там еще более усиливается. И нам хочется выражать ее и в виде пасхальных приветствий «Христос воскресе» - «Воистину Воскресе!», и в дарении крашеных яиц, и в праздничных облачениях священнослужителей, и в стоянии со свечами, и в освящении пасхальной снеди, и в красивых одеждах богомольцев, и в полном освещении храма, и в пасхальном звоне всю Светлую неделю...

Но чтобы ощутить в полноте радость Пасхи, нужно пережить Страстную Седмицу, молитвенно следовать за Христом по пути Его крестных страданий, надо самому воскреснуть своей душой от греха. Если христианин провел Великий пост как положено, стараясь искоренять в себе все худшее, побеждая свои грехи и страсти, то Господь не лишит его радости на праздник Святой Пасхи.

Почему яйцо является символом Пасхи и почему принято красить яйца?

Действительно, яйцо – это один из символов Пасхи, который означает для христиан новую жизнь и возрождение. Пасха – это победа над смертью, торжество Жизни. Яйцо же всегда было символом жизни: в крепкой скорлупе находится скрытая от глаз жизнь, которая в свой час вырвется на свет.

Традиция красить яйца и дарить их друг другу дошла до наших дней с древних времен. И связано это с именем святой равноапостольной Марии Магдалины. Мария была первой, кому явился Христос после Своего Воскресения, и именно она принесла апостолам радостную весть, о том, что видела Господа. Это была первая проповедь о Воскресении. Когда апостолы разошлись из Иерусалима с проповедью во все концы мира, то вместе с ними пошла и Мария Магдалина. Она отправилась в Рим - центр тогдашней  цивилизации. Как говорит предание, святая Мария явилась к императору Тиберию и рассказала о жизни, чудесах и учении Христа, о том, как Он был оклеветан иудеями и распят по приговору Понтия Пилата. Император усомнился в рассказе о чуде Воскресения. Тогда Мария Магдалина взяла белое яйцо и со словами “Христос Воскрес!” передала его Тиберию. На глазах у римского правителя яйцо из белого превратилось в ярко-красное. В библиотеке монастыря святой Анастасии Узорешительницы, расположенном в северной части Греции, недалеко от города Салоник, сохранился рукописный греческий устав X века. В нем помещена молитва, читаемая в день Пасхи на освящение яиц и сыра. Игумен, раздавая освященные яйца, говорит братии: «Так мы приняли от святых отцов, которые сохранили сие обыкновение от самых времен апостольских, ибо святая равноапостольная Мария Магдалина первая показала верующим пример сего радостного жертвоприношения».

Когда нужно печь пасхальные куличи?

Нам нужно учиться определять в жизни что главное, что второстепенное, маловажное, а что вообще пустое. В связи с этим думаю, не важно, в какой день вы будете печь куличи, красить яйца…, лишь бы вся эта предпраздничная суета, все эти хлопоты о пасхальной трапезе не отвлекали вас от самого главного, того, к чему верующие готовили себя в течение всего Великого поста – сострадать Христу в дни Страстной седмицы и с духовной радостью совоскреснуть с Ним в день Светлого Христова Воскресения. Каждый день Страстной недели  наполнен глубочайшими смыслами, атмосфера этих дней совершенно особенная. Вот почему эта неделя перед Пасхой не должна пройти как-то вскользь, без духовного осмысления тех евангельских событий вселенского масштаба, которые случились в эти дни 2000 лет назад. Она должна пронзить человеческий разум и сердце. Тогда и встреча Светлого Христова Воскресения будет поистине духоносным событием в жизни человека.

В какой день положено святить куличи и яйца?

По традиции освящение пасхальной снеди - яиц, куличей и творожных пасок - происходит накануне праздника Пасхи, после окончания Божественной литургии Великой Субботы (около полудня). Эта традиция возникла в советское время по чисто практическим соображениям. Как тогда, так и ныне количество храмов не таково, и, к сожалению, благочестие наших сограждан также не таково, чтобы совершать это освящение можно было сразу после ночного пасхального богослужения, когда, собственно, оно и совершалось в Церкви до революции. К тому же не всегда удобно людям приезжать с куличами, пасхами на многолюдное ночное пасхальное богослужение, не везде есть место, где их поставить, а потом везти их домой. Поэтому, с тем, чтобы не лишить людей радости пасхального разговения освященной пасхальной пищей, это освящение и перенесено на день Великой Субботы. Обычно освящение совершается в первой половине дня, так как храм надо еще готовить к ночной Пасхальной службе. В наших городских храмах освящение совершается и в Великую Субботу и в пасхальную ночь и в течение всего праздничного воскресного дня. Советуем точное расписание освящения куличей и пасок заранее уточнить в храме, в который вы собираетесь пойти.

Почему нельзя в Пасху ездить на кладбище?

В жизни Церкви все очень мудро устроено: каждая традиция или обряд имеет свой смысл, и для всего есть свое место. Традиции ездить в праздник Пасхи на кладбище не было в Церкви никогда. Она родилась в советские времена, когда человек был лишен духовного общения и отстранен от Церкви. Где еще было встретиться с загробным миром, о котором говорит Церковь и с верой в существование которого так жестоко боролась власть? Только на кладбище. Ездить к родным на могилки никто не мог запретить. С тех времен и повелось ездить на кладбище на Пасху. Но день праздника Светлого Христова Воскресения, как и вся Светлая седмица - не время для того, чтобы ездить на кладбище и скорбеть об усопших. Это время великой радости. Поэтому на Пасху и во всю Светлую Седмицу в храмах отменяются все заупокойные богослужения. В том случае, если дни поминовения усопших приходятся на Светлую неделю, их нужно перенести на первый день, когда в пасхальные дни таковое поминовение совершается. Для того чтобы верующие могли должным образом помянуть усопших близких и разделить с ними духовное торжество Воскресения Господня, после окончания Светлой седмицы, во вторник, Церковь установила особый день поминовения усопших – Радоницу. Само название праздника происходит от слова «радость», ведь все мы радуемся Воскресению Христа. Мы приходим на кладбище, чтобы поделиться этой радостью с нашими усопшими близкими и помолиться об упокоении их душ. Именно с этого дня в Церкви возобновляется служение панихид и иные формы поминовения усопших, которые прекращались в пасхальные дни. 

Сколько дней длятся Пасхальные празднования? Почему?

Радость Светлого Христова Воскресенья нельзя уместить в один день. Поэтому было установлено особым образом праздновать Пасху всю седмицу (неделю), которая называется Светлой седмицей. Дни недели на этой седмице называются Светлый понедельник, Светлый вторник, Светлая среда и т.д. В эти дни люди ходят друг другу в гости, делятся пасхальной радостью. Нельзя в эти дни забывать и тех, кто в беде - в тюрьме, в больнице, кто нуждается. Каждый день после Литургии верующие обходят храм праздничным крестным ходом, который сопровождается трезвоном — особым пасхальным колокольным звоном. А вообще празднование Пасхи длится 40 дней, до праздника Вознесения Господня. То есть 40 дней, в течение которых Воскресший Господь Иисус Христос пребывал на земле и являлся Своим ученикам. Начиная со дня Пасхи и до Вознесения Господня православные люди встречают друг друга пасхальным приветствием «Христос Воскресе!», и отвечают на это приветствие «Воистину Воскресе!». Кроме того, нужно отметить, что Воскресение Христово в течение года мы празднуем каждый воскресный день — это так называемая «малая Пасха».

Комментарии

Спасибо за интрервью, очень интересно. Меня давно интересовал вопрос о посещении кладбища во время Пасхи. Хорошо, что дали такой подробный ответ.