Заседание Совета по связям с религиозными объединениями состоялось в Астане

 822

Состоялось заседание Совета по связям с религиозными объединениями при Правительстве Республики Казахстан под председательством вице-министра по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Берика Арына, сообщает пресс-служба Министерства по делам религий и гражданского общества РК.

В заседании приняли участие представители религиозных объединений, Ассамблеи народа Казахстана, государственных органов и неправительственных организаций, а также ученые-религиоведы, общественные деятели.

В ходе заседания рассмотрены вопросы внесения изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам религиозной деятельности и религиозных объединениях, а также совершенствования деятельности религиозных объединений в сфере профилактики и реабилитации приверженцев деструктивных религиозных течений.

Представители Комитета по делам религий Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан отметили важность дальнейшей модернизации законодательства в религиозной сфере с учетом реалий развития современного общества для сохранения и укрепления мира и согласия в стране.

Представители Духовного управления мусульман Казахстана, Православной церкви Казахстана, Ассамблеи народа Казахстана и эксперты подчеркнули роль религиозных объединений в духовно-нравственном воспитании молодежи, а также высказали ряд предложений по повышению эффективности информационно-разъяснительной работы с населением и использованию потенциала неправительственных организаций в профилактике религиозного экстремизма и радикализма.

По итогам мероприятия членами Совета внесены предложения по затронутым вопросам, направленные на усовершенствование системы отношений государства и религии, а также на улучшение работы по профилактике и реабилитации приверженцев деструктивных религиозных течений.

Источник: