Женщины против экстремизма

 2176
Сергей Барановский

Среди сторонников экстремизма немало женщин. Сложность проведения профилактической работы с ними заключается в том, что они отказываются разговаривать с мужчинами-теологами. Решить эту проблемы могут женские организации, которые готовы включиться в работу по профилактике экстремизма среди женщин. О проблеме феминизации радикализма и принимаемых мерах рассказали директор Научно-исследовательского и аналитического центра по вопросам религии Айнур Абдирасилкызы и руководитель областного Центра анализа и развития межконфессиональных отношений (г. Павлодар) Гульназ Раздыкова.

В сентябре прошла конференция в Астане, посвященная роли женских организаций в профилактике экстремизма. В ноябре запланировано еще два подобных мероприятия в Караганде и Усть-Каменогорске, на которых специалисты обсудят проблему радикализации казахстанских женщин и участие женщин-теологов в борьбе с этим злом.

«События лета этого года показали, что в нашем обществе есть экстремистски настроенные молодые люди, которые в угоду лживых религиозных идеалов готовы убивать мирных, ни в чем не повинных людей. Многие из них были убиты, других сейчас судят, но остались их жены и близкие родственники. Некоторые, особенно жены террористов, до сих пор оправдывают их действия», – сказала Гульназ Раздыкова.

По ее словам, круг интересов радикально настроенных женщин ограничен семейно-бытовыми функциями и религиозной практикой. Женские организации могут оказать помощь в вовлечении радикально настроенных женщин в социальную деятельность, чтобы они не выпадали из социальных проектов и государственных программ.

«Можно развивать бизнес-проекты, развивать волонтерское движение среди этих женщин. Есть ведь мамы террористов, которые выехали в Сирию, жены осужденных и убитых террористов. Необходимо, чтобы они были максимально вовлечены в общественную жизнь, в общественные организации. Это был бы один из самых действенных методов профилактики деструктивного поведения среди радикально настроенных женщин», – уверена Гульназ Раздыкова.

Эксперт считает, что необходимо изучать феминизацию экстремизма и пресекать такие проявления.

«Женщины могут быть даже более радикальны, чем мужчины. Об этом свидетельствуют такие факты как теракт в Норд-Осте, там большинство террористов были женщины. Соседние с нами государства давно столкнулись с этой проблемой, а мы – только сейчас. В основе проблемы лежит глубокая ошибочность их взглядов. Ведь женщина от природы была создана для того, чтобы растить детей, налаживать быт, ухаживать за близкими и дарить им тепло, радость. Почему происходит такая кардинальная перемена ее функций?» – задается вопросом Гульназ Раздыкова.

Айнур Абдирасилкызы считает, что профилактика экстремизма должна начинаться с формирования духовных основ общества и государства, привития подрастающему поколению сложившихся на протяжении веков духовно-культурных ценностей народа, усвоения собственной культуры, литературы, истории, традиционных религиозных воззрений, а также усвоения прогрессивных ценностей современного светского государства и духовно-нравственных принципов.

«Только поколение с ясной и крепкой системой ценностей не подвергается влиянию крайних взглядов. Мы не должны под понятием «женские организации» подразумевать только зарегистрированные неправительственные организации. Данное понятие может охватывать под собой многие организации, в которых женщины составляют преимущественное большинство и также организации, чья деятельность направлена на работу с женской аудиторией», – говорит Айнур Абдирасилкызы.

Она рассказала, что когда мероприятия по профилактике экстремизма и дерадикализации лиц, попавших под влияние экстремистской идеологии, направлены на женскую аудиторию, то, как правило, с данной категорией населения проводят работу специалисты-женщины (теологи, религиоведы, психологи, юристы, медицинские работники). Такие специалисты также на своем примере содействуют адаптации женщин – представительниц нетрадиционных религиозных течений к общественной среде в условиях светских ценностей.

«В нашей практике работа по профилактике экстремизма и дерадикализации проводится с женской аудиторией государственных учреждений и производственных предприятий, а также среди женского джамаата мечетей и среди лиц, попавших под влияние радикальной идеологии. В условиях современной религиозной ситуации, когда наблюдается тенденция возрастания феномена феминизации экстремизма, представляется наиболее важным охватить все названные аудитории», – сказала Айнур Абдирасилкызы.

Признание проблемы радикализации женщин, поиск способов ее решения и принимаемые адекватные меры должны остановить казахстанских женщин от принятия деструктивной идеологии и вернуть к нормальной жизни тех, кто уже поддался влиянию идеологов экстремизма.

Источник: