Жители ЗКО больше всего подвержены религиозной дискриминации

 2228

Согласно исследованиям казахстанских экспертов, наибольшему ущемлению прав по религиозному признаку подвержены верующие из западных регионов Казахстана, передает корреспондент Toppress.kz.

На западе Казахстана отмечено больше всего респондентов, испытавших дискриминацию часто или очень часто из-за их религиозной принадлежности, среди которых от 50 до 54% лиц, исповедующих ислам. В то же время именно в этих регионах показатель важности веры в Бога самый высокий – больше 85 процентов, - говорит эксперт,  кандидат социологических наук Гульнара Исмуханова.

Согласно исследованию, практически каждый десятый респондент на западе страны признался, что когда-либо сталкивался с нарушением своих прав, негативным отношением, несправедливостью из-за ношения религиозной одежды.

Более того, практически четверть респондентов на юге и севере страны считают, что у верующих нет прав. По нашему мнению, такие взгляды – это неутешительные последствия тенденции секьюритизации ислама в Казахстане, на которую мы указывали ранее, - отмечает Исмуханова.

Источник: