"Жусан-3": Появилось видео эвакуации детей из Сирии

 949

Опубликовано видео третьего этапа спецоперации "Жусан" по возвращению казахстанцев из Сирии, передает Tengrinews.kz.

С 28 по 31 мая казахстанские спецслужбы провели заключительный, третий этап гуманитарной операции "Жусан".

Из Сирии эвакуировали 67 женщин, 171 ребенка, в числе которых девять сирот. Они будут размещены в специальном адаптационном центре, где пройдут реабилитацию и получат всю необходимую помощь.

Судя по кадрам, казахстанцев осматривали врачи, кому-то понадобилась помощь.

По итогам трех этапов спецопераций в Казахстан вернулись 357 детей, десятки из них сироты.

В своем заявлении Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что гуманитарная операция "Жусан" - это масштабная акция, которая была инициирована Нурсултаном Назарбаевым и осуществлялась с прошлого года.

"Обеспечение безопасности детей стало главной целью операции "Жусан". Итоги гуманитарной операции "Жусан" показали способность нашего государства эффективно решать самые сложные задачи. Благодарю всех участников операции - сотрудников специальных служб, дипломатов, военных, которые с честью выполнили возложенную на них ответственную миссию. Вернувшиеся домой соотечественники получили возможность начать новую жизнь, а дети обрели мирное небо над головой. Мы будем и впредь защищать права и безопасность наших граждан", - сообщил Президент.

На первом этапе спецоперации удалось вернуть 47 казахстанцев из зоны боевых действий в Сирии. Мужчины, женщины и дети, ставшие заложниками террористов, через родных просили о помощи.

В начале мая эвакуировали еще 231 казахстанца, в том числе 156 детей, в основном дошкольного возраста.

Источник: