Главный эксперт-теолог ЦАРМО Бердымуратов Ж.К. провел семинар для сотрудников прокуратуры

 1277

20 июля 2017 года главный эксперт-теолог Бердымуратов Ж.К. провел семинар на тему: «Различие между традиционными и радикальными религиозными воззрениями» для сотрудников управления комитета по правовой статистике и спецучета генеральной прокуратуры РК Павлодарской области.

Бердымуратов Ж.К. остановился на проблемах деструктивного влияния псевдорелигиозных организаций на сознание общества и на вопросах касающихся традиционного и нетрадиционного ислама. Также Жолдас Коспакович рассказал о том, какие методы используют представители нетрадиционных религиозных течений при вербовке молодых людей в свои ряды. Слушателям были разъяснены понятия «джихад», «бидагат», «кафир» и другие термины, основные принципы вероучения и отличия, основные отличия мазхабов, как не попасть в секту, о религиозных символах и ношениях хиджаба.

Теологом было отмечено, что воспитание чувства толерантности, привитие религиозного антирадикального иммунитета и критического отношения к окружающей действительности способствуют духовному совершенствованию и самореализации, укреплению чувства казахстанского патриотизма, подробно остановился на причинах возникновения и распространения религиозного экстремизма и терроризма.