ИГ - это не ислам и не государство

 2090
Гульназ Раздыкова, директор ТОО «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений»

Современные вызовы и угрозы терроризма не дают покоя многим государствам, и Казахстан не исключение. Сегодня наша страна прилагает беспрецедентные усилия по противодействию глобальной террористической угрозе.

Масштабы разрушительной деятельности, запрещенной в Казахстане в октябре 2015 года международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ) чрезвычайно велики. Носителями этой античеловеческой идеологии является группировка, состоящая из граждан самых разных стран всех континентов. Ряды боевиков ИГ также пополнили граждане Казахстана, в том числе и Павлодарской области. Это не только печальная статистика, но и сломанные судьбы молодых ребят, боль и отчаяние их родных.

Совершить так называемый «джихад» ребята собирались на территории Сирии. Факторами их выезда стали полное религиозное невежество, отсутствие четких жизненных ориентиров, пробелы в воспитании, семейно-психологические проблемы и пр. Это идеологическая мотивация и зомбирование на противоправные деяния, идущие вразрез, как законам демократического государства, так и нормам шариата.

Популярность ИГ исследователи объясняют, прежде всего, активностью в информационном пространстве, целенаправленным и весьма эффективным использованием социальных сетей и месенджеров.

Группировка возникла в Ираке в 2006 году как одно из ответвлений террористической сети «Аль-Каида». В качестве самостоятельной террористической организации ИГ действует с 2014 года. Основной целью ставится создание так называемого «шариатского государства» во всем исламском мире и за его пределами. Средства для осуществления террористической деятельности ИГ получает от нелегальной торговли нефтью, работорговли, похищения людей ради выкупа, а также нелегальной торговли наркотиками, культурными ценностями.

В отличие от современных демократических государств, в которых источником и носителем суверенитета является народ, лидеры ИГ не выражают воли и чаяний тех народов, которые издревле населяют исламский мир.

Современное государство обязано защищать интересы каждого своего гражданина вне зависимости от его расы, национальности, принадлежности к определенной конфессии или религиозной традиции, в то время как ИГ выражает интересы небольшой группы религиозных радикалов, жестоко подавляя остальную часть населения посредством запугивания, насилия и террора. Поэтому ИГ не признается мировым сообществом как государство.

Цивилизованное государство провозглашает и защищает неотъемлемые права и свободы человека, такие как право на жизнь, право на безопасность, равные права мужчин и женщин, а также свободу слова и свободу совести. Тогда как целью ИГ является тотальное уничтожение всех без исключения прав и свобод современного человека.

В переводе с арабского «ислам» означает «смирение», «предание себя Богу». Люди, принявшие ислам, именуют себя мусульманами, т.е. «смирившимися с волей Всевышнего». Истинному исламу чужды радикализм, агрессия, навязывание окружающим собственных религиозных норм, ксенофобия, которые демонстрируют последователи ИГ.

В последнее время появилось значительное число верующих, причисляющих себя к крайним религиозным течениям («салафиты», «хариджиты», «ваххабиты»). Лидерами ИГ являются люди, причисляющие себя к ультрарадикальному крылу вышеназванных течений. Их отличает буквальное толкование всех религиозных предписаний и канонов ислама. Упрощенная трактовка вероучения притягивает последователей, в первую очередь, из числа молодежи. Радикально настроенные верующие негативно относятся к светскому законодательству и традициям, отрицают доисламскую культуру. Они не почитают захоронений, игнорируют целый ряд мусульманских праздников. Радикалов отличает нетерпимое отношение к современной цивилизации, к инакомыслящим и инаковерующим. В миссионерской работе их отличает агрессивность и склонность к методам принуждения, тогда как истинный традиционный ислам призывает к состраданию и милосердию.

На территории, контролируемой террористами, безжалостно уничтожаются и расхищаются древнейшие памятники истории и культуры всемирного значения.

Для привлечения новых сообщников террористы используют самые современные технологии в сфере массовых коммуникаций. На группировку работают высокооплачиваемые медиа-специалисты, социологи и психологи.

Активисты ИГ поддерживают свои аккаунты в сетях Facebook, Twitter, Instagram, Friendica, Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках».

Пользователь социальных сетей должен осознавать, что любой бездумный «перепост» материалов, вброшенных ИГ в Интернет, в геометрической прогрессии увеличивает число потенциальных жертв террористов. Среди них могут оказаться ваши друзья и близкие. Необходимо помнить, что «перепост» в Интернете любой пропагандистской продукции ИГ может быть квалифицирован казахстанским судом как распространение материалов экстремистской направленности, что влечет за собой административную или уголовную ответственность.

Мы обязаны знать, что любое участие в деятельности террористических орга­низаций является тяжким уголовно наказуемым деянием (Статья 256 УК РК предусматривает длительные сроки лишения свободы, вплоть до пожизненного).

Если Вы чувствуете, что вас целенаправленно агитируют, незамедлительно обратитесь по телефону доверия 32-50-50, либо напрямую в правоохранительные органы.

Помните, что позволив втянуть себя в деятельность ИГ, вы не только ставите под угрозу собственную жизнь и свободу, но и ломаете судьбы своих родных и близких.