IІІ-й ежегодный творческий фестиваль объединил конфессии Прииртышья

 1203

В Павлодаре состоялся IІІ-й ежегодный творческий фестиваль религиозных объединений, посвященный Дню Духовного согласия. Ставшее уже традиционным мероприятие организовано Центром анализа и развития межконфессиональных отношений управления по делам религий области.

Целью творческого фестиваля является расширение культурно-духовных связей между религиозными объединениями различных конфессий, вовлечение членов религиозных объединений в активную общественно-культурную жизнь региона и укрепление принципов толерантности в казахстанском обществе.

Открывая мероприятие, руководитель управления по делам религий области Даулет Закарьянов поздравил собравшихся с особым праздником - Днем духовного согласия и пожелал успехов всем участникам фестиваля. «Сегодняшняя встреча - еще одна возможность сделать шаг навстречу друг другу, объединиться в достижении согласия, взаимопонимания между различными конфессиями», - подчеркнул Даулет Коканович.

По словам директора Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Гульназ Раздыковой, в этом году фестиваль расширил свои границы. Теперь в мероприятии принимают участие не только коллективы города Павлодара, но и представители религиозных объединений из райцентров и сел. «Для нас очень важно то, что участники в ходе фестиваля стараются понять красоту другой культуры, с огромным интересом и уважением относятся  к тому, что ценят представители других конфессий. Из таких встреч и складывается духовное единство в обществе», - говорит Гульназ Максутовна.

Всего в ходе мероприятия выступили 16 творческих коллективов   различных конфессий. Концертная программа фестиваля получилась насыщенной и яркой, представители конфессий постарались свое понимание согласия, дружбы и толерантности представить через чтение стихов, исполнение песен и танцев.

      Фестиваль открыл участник от городской мечети «Машхур Жусуп» – Қуаныш Шарманов, он исполнил музыкальный номер Касыма Аманжола «Өзім туралы». Воспитанники воскресной школы «Благовещенского Кафедрального собора города Павлодара» подготовили показ инсценировки. Хор «Поместной церкви Адвентистов Седьмого Дня города Павлодара» подготовил 4 вокальных номера. Вокалистка Евгения Лысова исполнила на саксофоне красивый творческий номер «Ты моя надежда», а Николай Косенков спел песню «Он тебя ждёт». Мечеть «Ержан» Иртышского района подготовили «Халық термесі» в исполнений Сергали Рысжанова. Представители прихода Воскресенского храма города Аксу прочитали стихотворения «Казахстан» и «Мое родное Прииртышье». Участница от Павлодарской методистской церкви «Надежда» Елена Кан исполнила корейскую народную песню.

Представитель Римско-католической церкви г. Павлодара отец Казимир, обращаясь к организаторам сказал: «Мы очень благодарны нашему правительству за прекраснную возможность быть вместе с другими конфессиями и молиться за нашу чудесную страну. Спасибо организаторам за прекрасный праздник. Каждая конфессия сегодня воздает хвалу и славу нашему творцу за то что мы живем на этой земле в мире и единстве!»

По мнению всех участников, фестиваль сплотил людей разных национальностей и вероисповеданий, стал своего рода площадкой для сотрудничества и культурного обмена между представителями различных вероисповеданий.

В завершение фестиваля участникам были вручены благодарственные письма и памятные подарки.