Инспектор ЦАРМО Мустафина Ж. приняла участие в региональной консультации по вопросам молодежи, мира и безопасности в регионе Европы и Центральной Азии в Стамбуле

 1162

23-25 мая 2017 года в Стамбуле состоялась консультация и диалог: молодежь, мир и безопасность в регионе Европы и Центральной Азии, организованная UNFPA (Фонд ООН в области народонаселения), UNDP (Программа развития Организации Объединённых наций). В работе консультации принимала участие инспектор отдела реабилитации жертв религиозного экстремизма Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Мустафина Жанна.

Консультация в регионе Европы и Центральной Азии создала платформу с возможностью поддержания стратегического диалога между молодыми людьми, работающими по вопросам мира и безопасности, организациями гражданского общества и региональными партнерами и институтами для содействия конкретным изменениям на местах.

Цель встречи – провести консультацию с молодежью из региона Европы и Центральной Азии по вопросам мира и безопасности, собрать материалы об инновационном миростроительстве в регионе и разработать план действий по продолжению и поощрению усилий в области миростроительства и социальной сплоченности в регионе Европы и Центральной Азии. Предполагается, что эти действия будут разрабатываться и осуществляться участниками консультации, в том числе молодежными организациями, молодежными активистами, некоммерческими организациями, международными негосударственными организациями и организациями гражданского общества, а также партнерскими учреждениями системы Организации Объединенных Наций.

Во время семинара были разработаны методы укрепления роли молодых миростроителей в регионе Европы и Центральной Азии. Семинар предоставил пространство для плодотворного регионального диалога в отношении позитивного вклада молодежи в дело мира и безопасности, что позволило обсудить и определить совместно с молодыми миростроителями наилучший способ решения стоящих перед ними задач, а также представить предложения по «дорожной карте» для практических специалистов и лиц, принимающих решения.

В работе консультации приняли участие 38 ребят из 19 стран, занимающиеся вопросами миростроительства. С приветственным словом выступил Региональный директор UNFPA в Восточной Европе и Центральной Азии Аланна Армитадж, продолжил Региональный менеджер ПРООН в Стамбуле Герд Трогеманн. Консультация состояла из десяти сессий. Миростроители обсуждали проблемы, пути решения и рекомендации, видение молодежи в вопросах мира и безопасности.