Круглый стол на тему: «Политика Республики Казахстан в сфере межконфессиональных отношений»

 1217

16 марта 2016 года в Павлодарском Государственном Университете им. С. Торайгырова центром анализа и развития межконфессиональных отношений при участии руководителя управления по делам религий Павлодарской области был проведен круглый стол на тему: «Политика Республики Казахстан в сфере межконфессиональных отношений».

Мероприятие, посвященное одной из актуальных тем современного казахстанского общества, собрало ученых, представителей государственных структур и специалистов в сфере религии, истории и философии.

Открыл заседание руководитель управления по делам религий Павлодарской области – Даулет Закарьянов. В своем выступлении он подчеркнул актуальность заявленной темы, а также ознакомил слушателей с принципами деятельности ведомств Республики Казахстан, осуществляющих регулирование в межконфессиональной сфере.

Наибольшее число вопросов вызвало выступление теолога центра анализа и развития межконфессиональных отношений Павлодарской области – Рауана Чингужанова. Вниманием аудитории удалось завладеть также преподавателям кафедры философии и социально-гуманитарных дисциплин  ПГУ, сотрудникам центра анализа и развития межконфессиональных отношений.  

Круглый стол прошел в обстановке активного обмена мнениями, непрерывной дискуссии, в которой участвовали не только выступающие, но и студенты ПГУ, подготовившие для выступающих вопросы о ношении казахстанскими мусульманками хиджаба, о законодательной базе Республики Казахстан в сфере религии, а также интересовались религиозной ситуацией в области.

Подводя итоги круглого стола, участники мероприятия сошлись во мнении о необходимости проведения подобных мероприятий и об их важности для обеспечения религиозной грамотности молодого поколения.