Круглый стол на тему «Роль Конституции в сохранении стабильности в религиозной сфере Казахстана»

 1267

26 августа 2016 года в конференц-зале Дома Дружбы г.Павлодара состоялся «круглый стол» на тему: «Роль Конституции в сохранении стабильности в религиозной сфере Казахстана», посвященного Дню Конституции, в котором приняли участие руководитель республиканской информационно-разъяснительной группы по вопросам религии, заместитель директора Международного центра культур и религий Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Ж.Дауренов, руководитель управления по делам религий области Д.Закарьянов, заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана Павлодарской области С.Жетписбаев, директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Г. Раздыкова, руководители конфессий и представители государственных органов.

Участниками «круглого стола», было отмечено, что несмотря на конфессиональное многообразие в стране и в нашем регионе за годы независимости Казахстана не было отмечено фактов конфликтов на религиозной почве. Это показывает, что важнейшим фактором обеспечения мирного сосуществования разных религий в Казахстане являются грамотная политика Главы государства Н.Назарбаева в сфере религии, а также Конституция, гарантирующая и на деле реализующая права граждан на свободу совести, сохраняющая равенство всех религий и светский характер государственного устройства.

В конце встречи, Д. Закарьянов поздравил всех с Днем Конституции Республики Казахстан и вручил  благодарственные письма управления по делам религий Павлодарской области за значительный вклад в сохранение духовных традиций, укрепление межконфессионального согласия и стабильности в обществе представителям религиозных объединений – руководителю МРО «Миссия благотворения и евангелизации «Иосиф» христиан веры Евангельской И.В. Егоренкову, члену Совета старейшин Церкви Евангельских христиан баптистов Союза церквей Ю.В. Коркину, Пастору Римко-католического Прихода «Марии помощ христианам с.Щербакты» М.Д. Гарофало, имаму мечети «Абу Бакр Сыддык» г. Павлодара Д.К. Матаеву и руководителю МРО «Методистская церковь «Надежда» Ким Сонг Су.