О профилактике религиозного экстремизма и терроризма в Павлодарской области

 3685

Проблема профилактики терроризма и экстремизма очень актуальна на сегодняшний день. Последние события в мире показали как может быть уязвим мир и спокойствие. Многие граждане сейчас проходят испытание на прочность, не является исключением и наша страна. Какие меры предпринимаются в нашем регионе по профилактики религиозного экстремизма и терроризма, ксенофобии и нетерпимости расскажет директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений, кандидат исторических наук, Раздыкова Гульназ Максутовна.

Расскажите, пожалуйста о Центре, который Вы возглавляете?

Наш центр был создан в октябре 2012 года в качетстве пилотного проекта по Казахстану. Такого рода организации сейчас уже успешно работают во всех регионах нашей страны. Основная цель создания – это профилактика религиозного экстремизма и терроризма, психологическая, правовая помощь и религиоведческое консультирование людей, пострадавших от деятельности деструктивных, псевдорелигиозных организаций. Также, наши сотрудники занимаются изучением и анализом текущих религиозных процессов в области.

В чем причины подверженности некоторой части молодежи идеологии религиозного радикализма и экстремизма?

Исходя из опыта нашей работы, хочу Вас заверить, что нет универсальной причины подверженности молодежи радикальным религиозным и экстремистским идеям. Мы определенно знаем, что основные объекты для вербовки в экстремистские организации – это молодые люди, в основном русскоговорящие, от 16 до 30 лет. Причины их вовлечения в радикальные религиозные течения имеют переменный характер, т.е. у каждого адепта для этого есть свои мотивы и факторы. Мы можем только группировать их на психологические, социальные, правовые, религиозные и т.д.

Сейчас много говорят о «феминизации экстремизма», а точнее, «женском джихаде»? Есть ли среди них девушки или женщины с детьми?

Следует сразу сказать что концепция «джихада» в исламе не носит гендерных различий, т.е. «джихад» в исламе «это усердие или усилие», и его должен соблюдать каждый правоверный мусульманин, будь то мужчина или женщина. То есть, борьба со своими пороками, которые присущи каждому, независимо от половой принадлежности. Правильно, наверное, говорить о радикально, фанатично настроенных женщинах. К сожалению, история знает немало фактов, когда женщины смертницы совершали террористические акты. Женщины более уязвимы в психологическим плане, религиозных знаний у многих из них нет, и они становятся удобной мишенью для экстремистских организаций. Религиозная и правовая грамотность - вот основные способы уберечь наших девушек и женщин от противоправных действий. При нашем Центре работают бесплатные курсы арабского языка для женщин, которые могут посещать любой желающий.

Уязвимое место наших женщин это гражданские браки, когда из-за религиозных убеждений они отказываются регистрировать брак в органах юстиции. Если брак не сложился, то некоторые верующие считают, что брак расторгнут, если три раза сказать «талак». Но фактически женщина остаётся одна с детьми и кучей бытовых и материальных проблем, решить которые она одна не в силах. 

Какова роль интернета в вербовки молодых людей?

При помощи Интернета вербовщик может эффективно осуществлять сбор подробных сведений о предполагаемых объектах. Используя Интернет возможно осуществление сбора денежных средств для финансовой поддержки какого-либо террористического движения, и дальнейшее использование их в преступных целях. При помощи социальных сетей существует возможность сгруппировать единомышленников для дальнейшего формирования террористической группировки.

И это далеко еще не все возможности Всемирной паутины, которые могут использовать злоумышленники при подготовке и организации террористических актов

Мы часто слышим термин «информационный экстремизм». Дайте, пожалуйста, определение этому термину?

В нынешних реалиях формы и методы информационного воздействия стали более агрессивными и угрожающими. Нынешние методы работы с молодежью зачастую малоэффективны, так как во многом устарели и для них они не привлекательны. Между тем мировоззрение молодежи за последнее десятилетие претерпело значительные изменения. Современные молодые люди выросли в информационном пространстве, которое преподносило в качестве безусловных ценностей красивую жизнь, легкие деньги. Сейчас можно говорить об информационном экстремизме, который искажает истинную картину мира. Поэтому, мы понимаем, что без активности в информационном пространстве, мы не добьемся успеха. Мы стараемся помогать молодым людям и давать им объективную информацию о религиозных процессах. У Центра имеется сайт: carmo-pvl.kz, а также телефон доверия 32-50-50, куда каждый может обратиться по всем интересующим его вопросам.

Всем родителям хотела бы посоветовать быть очень внимательными по отношению к своим детям, и контролировать все информационные потоки которые влияют на его ребенка. Просматривать историю ссылок, на которые заходит сын или дочь в ваше отсутствие, страницы в социальных сетях и т.д. Здесь вопрос стоит не об отсутствии доверия к ребенку, а о том, что бдительность родителей очень важна. К сожалению, мы знаем факты, когда в течение нескольких месяцев ребенку так «промывали мозги» через социальные сети, что он отрекся от собственных родителей, не садился с ними за общий стол, называл их «неверными» и т.д. 

В чем опасность Интернета в пропаганде экстремистской идеологии?

Становление и развитие сети Интернет, к которой оказываются не применимыми все существующие механизмы и принципы контроля информационной среды, обогатило экстремистов разного толка чрезвычайно мощным инструментом про­паганды своих взглядов и мобилизации единомышленников. Из средства связи Интернет сегодня превратился в основной катализатор процесса радикализации верующих и распространения идеологии терроризма и религиозного экстремизма.

По данным СМИ, подавляющее большинство случаев вовлечения казахстанских граждан в экстремистскую и террористическую деятельность осуществлялось посредством сети Интернет, она выступала основным источником распространения радикальных идей, средством координации и провоцирования на деструктивные действия людей.

Благодаря глобальной сети члены экстремистских движений и групп получили возможность распространять свою идеологию, убеждения в интернет-ресурсах, где чи­сленность аудитории может колебаться от нескольких десятков до сотен тысяч человек.

Под видом «обмена мнениями» в Интернете экстремисты получили возможность вести пропаганду, вербовать новых сторонников и увеличивать количество «сочувствующих», используя в своих целях несформировавшееся сознание молодежи.

Какую работу с молодежью проводит Ваш Центр?

Для нас молодёжь – это основная целевая аудитория, которую мы делим на группы: студенческая, учащаяся, рабочая, самозанятая, сельская, верующая, спортивная, творческая, молодежь, проживающая в общежитиях. В зависимости от специфики аудитории планируются и проводятся мероприятия. Формы этих мероприятий разные: видео-просмотры, флеш-мобы, лекции, диалоговые площадки, спортивные мероприятия, проповеди в мечетях, работа в социальных сетях, сказкотерапия, «Openair» и т.д.

Как можно предостеречь нашу молодежь от влияния деструктивные культов?

Иммунитет к чуждым, нетрадиционным, разрушающим влияниям прививается в семье. На сегодняшний день институт семьи тоже переживает кризис. Очень много дисфункциональных семей, т.е. на первый взгляд полная семья, материально обеспечены, дети ни в чем не нуждаться, родители подают хороший пример для детей. Но нет любви, доверия в семье, детей не учат решать конфликты, они плохо социализируются в обществе, детей погружают в состоянии иллюзии, из которого он сам не способен выйти, ролевые функции отсутствуют, внешний фасад «благополучия» - самое важное в таких семьях. Именно родители из таких семей к нам чаще всего обращаться. Поэтому мы, считаем, что воспитание в семье - это основной механизм по недопущению вовлечения детей в псевдорелигиозные культы. Современная молодежь с ранних лет должна иметь право приобретать основательные знания о своей собственной религиозной традиции, так же, как они учат родной язык, историю, культуру.

За годы независимости в нашей стране произошел значительный количественный рост религиозных организаций. В настоящее время на территории Павлодарской области действуют 150 религиозных объединений, представляющих 13 конфессий. В этом многообразии сориентироваться человеку, далекому от религии, очень непросто.

Немаловажную роль в противодействии терроризму и религиозному экстремизму играет законодательная база государства. Какие нормативно-правовые акты должны знать наши граждане, особенно молодежь, чтобы не подвергаться этим угрозам?

Правовую основу борьбы с терроризмом и экстремизмом в Республике Казахстан составляют законы «О противодействии терроризму», «О противодействии экстремизму» и другие нормативные правовые акты. Кроме того, неотъемлемой частью антитеррористического законодательства являются международные соглашения. Казахстан присоединился к 14-ти международным конвенциям и протоколам, направленным на борьбу с терроризмом. На сегодняшний день на территории Республики Казахстан запрещена деятельность 20 международных террористических и экстремистских организаций. Буквально недавно, решением суда от 1 ноября 2015 года была признана террористической и запрещена на территории Казахстана группировка «Исламское государство».

Необходимо отметить, что с 1 января 2015 года в нашей стране вступил в силу новый Уголовный кодекс, в котором значительно ужесточено наказание по статье «Акт терроризма».

Законодательством предусмотрен целый ряд ужесточающих мер в отношении лиц, совершивших террористические и экстремистские преступления. Так, например, в новой редакции Уголовного кодекса расширен перечень террористических преступлений, который теперь включает 15 составов преступных деяний, расширен также перечень экстремистских преступлений, в него включены 12 статей Уголовного кодекса. Добавлены такие новые статьи как «Создание баз (лагерей) подготовки наемников», «Прохождение террористической или экстремистской подготовки», «Сепаратистская деятельность» и «Создание, руководство экстремистской группой или участие в ее деятельности». Также, введены две новые статьи, которые не входят в перечень террористических и экстремистских преступлений, но напрямую связаны с ними, и при определенных обстоятельствах могут способствовать их совершению либо являться сопутствующими преступлениями: «Дача разрешения на публикацию в средствах массовой информации экстремистских материалов», «Участие в иностранных вооруженных конфликтах». Обязательной конфискации подлежат денежные средства и иное имущество, используемые или предназначенные для финансирования или иного обеспечения экстремистской или террористической деятельности. К лицам, осужденным за террористическое и экстремистское преступление, не применяется условное осуждение. На них не распространяются основания освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием, примирением сторон, поручительством со стороны третьих лиц, а также истечением срока давности. Условно-досрочное освобождение и замена неотбытой части наказания более мягким наказанием не применяется к лицу, осужденному за террористическое или экстремистское преступление, если оно повлекло гибель людей, либо было сопряжено с совершением особо тяжкого преступления.

Обо всем этом должны знать все наши сограждане, в особенности те, кто проявляет интерес к радикальным религиозным идеям. В силу заблуждений и необдуманными поступками они могут запросто перечеркнуть свое будущее, принести боль и страдание родителям и близким людям, нанести урон обществу и родной стране.