Павлодарцам прочитали лекции по профилактике экстремизма

 1659

В Павлодаре состоялись встречи с членами Республиканской информационно-разъяснительной группы по вопросам религии Айнур Абдирасилкызы и  Индирой Беркимбаевой. Организатором мероприятий выступил Центр анализа и развития межконфессиональных отношений Павлодарской области.

Доцент кафедры религиоведения Евразийского национального университета имени Гумилёва, кандидат филологических наук, международный коуч-тренер (ICU)  Айнур Абдирасилкызы прочитала лекции для студентов Павлодарского государственного педагогического университета, а также встретилась с женскими жамагатами мечетей «Мәшһүр Жүсіп», «Ақ мешіт», «Омар Фарух».

В ходе встреч лектор рассказала о профилактике экстремизма и терроризма в обществе, значимости сохранения традиционной религии казахов, об отличитительных особенностях деструктивных течений, их пагубном влиянии на молодежь. По мнению Айнур Абдирасилкызы, воспитание чувства патриотизма, уважения к духовным ценностям народа защищает молодых людей от влияния различных деструктивных течений и культов.

Руководитель Консультативно-методического центра «Парасат» Индира Беркимбаева встретилась с женщинами Павлодарского городского центра социально-психологической реабилитации и адаптации женщин с детьми». Эксперт рассказала женщинам об опасности деструктивных организации, способах защиты от их вербовки, выработке иммунитета к радикальной идеологии.

 Высококвалифицированные эксперты РИРГ Айнур Абдирасилкызы и  Индира Беркимбаева выступили в прямом эфире «Халық радио», где провели разъяснительную работу, а также ответили на вопросы представителей традиционных жамагатов и приверженцев деструктивных религиозных течений.