Состоялся IV- областной форум религиоведов Павлодарской области

 1309

Центр анализа и развития межконфессиональных отношений  Управления информации и общественного развития Павлодарской области организовал IV- областной форум религиоведов «Формирование антитеррористического сознания у школьников на уроках религиоведения».

В Форуме приняли участие учителя школ, преподаватели курса «Светскость и основы религиоведения». В онлайн-режиме выступили спикеры: ведущие психологи и религиоведы страны, имеющие большой практический и теоретический опыт в организации профилактической работы по повышению религиозной грамотности молодежи и недопущению распространения радикальной и террористической идеологии в молодежной среде. Всего в мероприятии приняли участие  около 80 человек.

Заместитель руководителя управления информации и общественного развития Павлодарской области Даулет Закарьянов в своем приветственном слове выразил благодарность всем спикерам и участникам важного мероприятия в обеспечении духовной безопасности молодежи региона. 

В ходе форума член Ассоциации психологов и психотерапевтов Республики Казахстан Лола Шакимова выступила с докладом: «Психологические особенности вербовки адептов через интернет».

Заведующий кафедрой религиоведения Евразийского Национального университета имени Л.Н. Гумилева доцент, кандидат философских наук Кеншилик Тышхан прочитал лекцию на тему «Религиозная грамотность, как профилакика радикализма».

PhD, доцент, профессор кафедры религиоведения Евразийского Национального университета имени Л.Н. Гумилева Юлия Шаповал провела беседу: «Рефлексивный подход в преподавании религиоведения как инструмент формирования   антитеррористического иммунитета».

Эксперт-аналитик, член республиканской информационно-разъяснительной группы по вопросам религии Ольга Гайко подробно рассказала о том, что необходимо знать о новых религиозных объединениях в Казахстане.

«В своих выступлениях эксперты представили практические рекомендации по решению проблем преподавания религиоведения в учебных заведениях страны. Особенно ценными являются рекомендации научного сообщества по привитию школьникам антирадикального и антитеррористического иммунитета», - говорит модератор форума, руководитель ЦАРМО Гульназ Раздыкова.

Форум проводится в целях повышения качества преподавания основ религиоведения в светских учебных заведениях региона для повышения уровня религиозной грамотности среди молодежи как фактора снижения влияния псевдорелигиозных течений, а также идеологии экстремизма и терроризма.

По словам организаторов, особое значение здесь имеет просвещение общества и повышение его религиозной грамотности в контексте национально-культурной идентичности народа. При этом необходимо отметить светский принцип преподавания с учетом всех вызовов и угроз современности. В данном контексте особую роль приобретает принятие предупредительных и профилактических мер в развитии сферы религии, укреплении межрелигиозного и межконфессионального диалога и толерантности.

В ходе форума преподаватели курса религиоведения в учебных заведениях получили возможность напрямую задать вопросы представителям экспертного и научного сообщества и получить ответы. Состоялось обсуждение ряда важных вопросов в сфере повышения уровня профессиональной подготовки и квалификации научно-педагогических кадров, занимающихся преподаванием общеобразовательного курса «Светскость и основы религиоведения».