Традиционные религии – основа гражданского мира и демократического общества

 1440
Темирбекова Камила, ученица 9б класса школы гимназии №9 г. Павлодара

В начале двадцать первого века вопрос о религии и религиозных течениях в обществе занял определенную нишу, ведь с наступлением нового века религия так или иначе связалась с таким ужасным бичом человечества как терроризм и экстремизм.

История может преподнести нам немало примеров войн, в которых религия играла совсем не последнее место: крестовые походы и принуждение к христианству, завоевание турецкими и персидскими султанами и порабощение многих христианских государств, и облачение их в ислам. Но сейчас, спустя века, эти две воинствующие религии прочно укрепили себя и каждая из них получила свой особенный статус. Помимо ислама и христианства есть много и других религий: буддизм, конфуцианство, иудаизм. Все эти религии мы знаем и принимаем. Но в последнее время все большие обороты набирают различные течения, которые используют в качестве своей идеологии совсем неверные принципы с моральной точки зрения и с точки зрения духовного воспитания. Общепринятые всеми религиями принципы: «не лги», «не воруй», «не предавай», «не убивай» для этих ультраправых организаций не писаны.

На чем же тогда основаны религиозные убеждения тех людей, кто создает эти организации? А все лежит на поверхности: цели у тех людей свои, корыстные, а религия – просто маска, которая позволяет завлекать все больше и больше людей. Для чего нужны люди таким организациям? Для того, чтобы укрепиться в обществе и распространять свои ложные идеалы во благо своим личным целям. Самыми уязвимыми во всей этой ситуации становимся мы с вами – молодежь, которую проще всего вести за собой. Неустоявшееся мировоззрение, поиски себя в жизни зачастую могут сыграть с юношей или девушкой злую шутку, попадись он в лапы тех, кто ищет очередную жертву своей псевдорелигии.  Поэтому в наше время очень большая ответственность ложится на плечи родителей, учителей, наставников. Сегодня их задачей является не только воспитание и обучение, но и необходимо приложить массу усилий, чтобы дать ребенку хорошее духовное воспитание, привить основы религии, будь то христианство, православие, ислам, иудаизм или буддизм. В наше время все более популярна свобода выбора религии и многие родители считают, что ребенка не нужно воспитывать по основам принятой в семье религии и ребенок должен сам выбрать свой путь, как только научится понимать, что ему нужно. Право выбора – хорошо, но я считаю, что все же лучше и безопаснее все религиозные, главное верные, идеалы прививать с пеленок. Но не навязывать, а научить понимать и принимать все эти постулаты. И тогда дух и разум ребенка будет закален и он будет меньше подвержен такой напасти нашего времени как опасные религиозные течения.

В моей семье традиционной религией является православие. Среди моих друзей много тех, кто является последователем ислама. И мне, и моим друзьям эти основы заложены с детства. Был в моей жизни момент, который возникает почти у каждого, когда во всем этом не видишь смысла, и кажется, что религия – это бессмыслица и лучше быть атеистом. Я и без религии знаю, что хорошо, а что плохо. И в этот момент также возникает опасность увлечься не только атеизмом, но и вещами не менее страшными. Поэтому мало научить ребенка, нужно еще и удержать его на верном пути. Я благодарна моей семье и моим учителям ,которые помогли мне понять, что в следовании религии нет ничего страшного, а наоборот, так я смогу остаться хорошим человеком, не совершившим страшные поступки, о которых в церкви или в мечети нас предупреждают.

Религия научила меня быть терпимой к людям, любить своих ближних, прощать как мелкие, так и крупные обиды, самой не обижать ни близких, ни чужих мне людей, всегда всем помогать и не осуждать и вообще нести добро в мир.