В Павлодаре проведен круглый стол посвященный Дню духовного согласия

 890

18 октября 2021 года в Казахстане отмечают День духовного согласия. Этот день призван объединить всех граждан независимо от национальности и вероисповедания в целях дальнейшего поддержания и приумножения стабильности и согласия в обществе.

Нынешний год знаменателен для нашей страны, мы отмечаем 30-летие независимости Казахстана. Именно благодаря независимости верующие обрели возможность свободно исповедовать свою религию, проводить богослужения, отмечать религиозные праздники, строить мечети, храмы, синагоги.

Конституцией обеспечивается равенство всех религий и религиозное многообразие, запрещаются любые формы дискриминации по конфессиональным и иным признакам.

Благодаря выверенной и последовательной конфессиональной политике руководства страны, а также традициям толерантности нашего народа в Павлодарской области мирно сосуществуют и действуют 156 религиозных объединений, представленных 13 различными конфессиями.

В Доме дружбы г. Павлодара в честь Дня духовного согласия состоялся «круглый стол» на тему: «Развитие межрелигиозного диалога как важный фактор единения народа Казахстана». В мероприятии приняли участие священнослужители разных конфессий, а также заместитель акима области Курманова А.А., руководитель управления по делам религий Закарьянов Д.К., руководитель Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Раздыкова Г.М.

В ходе встречи были обсуждены вопросы расширения межрелигиозного диалога, дальнейшего укрепления традиционных нравственных ценностей и принципов толерантности, а также усиления обратной связи с населением по вопросам религиозной деятельности для недопущения распространения деструктивных идеологий.

Представители местных исполнительных органов и духовенства региона признают особую роль Дня духовного согласия в единении полиэтнического и многоконфессионального казахстанского общества, а также предпринимают совместные меры по развитию деятельности религиозных объединений.