В Павлодарской области работает республиканская информационно-разъяснительная группа

 1003

В Павлодарской области 25-26 августа 2016 года работает республиканская информационно-разъяснительная группа (РИРГ) по вопросам религии в составе заместителя директора Международного центра культур и религий Комитета по делам религий Министерства культуры и спорта Республики Казахстан (КДР МКС РК) Ж.А. Дауренова, начальника отдела исследования христианства и нетрадиционных для Казахстана религиозных течений Научно-исследовательского и аналитического центра КДР МКС РК Г.Н.Новикокой, главного эксперта Управления анализа и ко­ординации региональной работы КДР МКС РК Б.Р. Шериязданова, директора ОО «Білім», г.Алматы Р.С. Иржанова и наиб-имама мечети «Әзірет Сұлтан» г.Астана М. Каиргельдиева.

25 августа 2016 года в АО «Трамвайное управление города Павлодара» состоялась встреча членов РИРГ по вопросам религий с трудовым коллетивом. Для слушателей выступили Шериязданов Б.Р., Иржанов Р.С. и директор Центра анализа и развития межконфессиональных отношений Раздыкова Г.М. Она рассказала об актуальных проблемах современного религиозного экстремизма и терроризма, о методах вербовки и особое внимание обратила на опасность интернет вербовки в молодежной среде.

Основной целью встречи является разъяснение государственной конфессиональной политики среди широких слоев населения и привитие гражданам, в первую очередь молодежи, антирадикального иммунитета.

На встречах были даны пояснения идеям религиозного экстремизма и терроризма.